Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Очередной сюрприз от консульства Франции

08:07, 11 августа 2006

В среду, 9 августа консульство Франции в Москве вывесило объявление о том,что турфирмы, предлагающие автобусные туры, могут в день подавать документы только на одну автобусную группу численностью до 60 человек. Таким образом был резко ограничен прием документов на визы от российских операторов-автобусников.

До вечера вчерашнего дня выяснить причины такого решения турфирмам не удавалось. Вчера после 19.00 представитель пресс-службы посольства Франции Мартиаль Адам сообщил пресс-секретарю Российского союза туриндустрии Ирине Тюриной, что ограничения на сдачу документов автобусниками сняты.

Глубина продаж автобусных туров, отправляющихся через Францию, достигает конца сентября. Во всяком случае, первая десятка операторов-автобусников, по предварительным подсчетам, набрала около 90 групп, то есть туры на август-сентябрь уже купили порядка 4 тыс. туристов. Возврат денег туристам, которые не получили визы, плюс выплата штрафов отелям за аннуляцию бронирований могли бы привести к банкротству многих компаний.

Вчера у фирмы «Туртранс вояж», которая ежедневно сдает в консульство Франции до 120 паспортов, приняли только одну автобусную группу. Генеральный директор компании Дмитрий Фоминцев обратился за помощью в Российский союз туриндустрии. Комментируя ситуацию, он сказал, что не понимает ни причин введенных ограничений, ни того, по каким правилам вообще играет сегодня французское консульство. «Спрос на автобусные туры во Францию сейчас очень хороший, у нас закрыт весь сентябрь, - говорит г-н Фоминцев. - И естественно, как того требуют наши французские партнеры, мы перевели им деньги за все группы. Из-за действий консульства возникла опасность, что во Францию уедут только 16 наших групп, а 17 придется аннулировать. Только на штрафных санкциях отелей мы могли бы потерять не меньше 150 тысяч евро».

«Волна», поднятая в прессе Российским союзом туриндустрии, дала результат: вчера вечером консульство решило снять ограничения для операторов-автобусников. Вчера же пресс-служба посольства распространила сообщение, в котором объясняется причина возникших проблем: «С начала лета визовый отдел консульства Франции в Москве столкнулся с очень значительным увеличением количества заявок на выдачу виз для туристов, путешествующих на автобусах. В связи с этим увеличением он старается рассматривать все эти досье в предусмотренные сроки в 15 дней. Консульство хотело бы обсудить с туристическими агентствами, продающими автобусные туры, необходимые меры для обеспечения соответствующей обработки этих заявок, учитывая ограниченность количества сотрудников визового отдела».

Сегодня состоится заседание Автобусной комиссии РСТ, на котором операторы планируют выработать общую позицию, чтобы подготовиться к переговорам с консульством Франции. Об этом сообщила RATA-news глава Автобусной комиссии и генеральный директор компании «Анкор» Ольга Санаева. Сегодня же должна состояться встреча президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько и представителей турбизнеса с вице-консулом Франции г-ном Бьен-Кардини.

RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно