Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нижегородцы выбирают родной аэропорт

08:07, 11 июля 2005

Почти 4000 нижегородцев за прошедшие два месяца вылетели на курорты Турции из родного аэропорта. Об этом информационной службе по туризму «Вояж» сообщил коммерческий директор аэропорта «Нижний Новгород» Виктор Пархоменко.

Как уже сообщалось, в этом году сразу несколько крупных российских туроператоров заявили о своей готовности наладить прямые авиарейсы из Нижнего Новгорода в Турцию. Начало всех чартерных цепочек было приурочено к майским праздникам. Сегодня можно констатировать, что это предложение оказалось востребованным на нижегородском туристическом рынке.

В мае и июне текущего года состоялось 25 рейсов в Анталию из нижегородского аэропорта. Этой возможностью воспользовались 3998 нижегородцев. «Если учитывать, что за весь прошлый год на турецкие курорты из Нижнего Новгорода вылетело 1674 туриста, то это просто великолепный результат. Загрузка практически на всех рейсах составляла 80-100%. Если количество чартерных программ не сократится, то на июль у нас в плане стоит еще одиннадцать рейсов. При сохранении прежней загрузки общее количество туристов вылетевших в Анталию из Нижегородского аэропорта составит 8000 человек», - говорит Виктор Пархоменко.

В то же время, по словам Андрея Сапунова, директора нижегородского представительства Sunrise tour (эта компания консолидирует один из чартерных рейсов из Нижнего Новгорода в Анталию), в последнее время на нижегородском туристическом рынке наметился некоторый спад по продажам туров в Турцию. «Однако он был прогнозируем еще в прошлом году. Мы надеемся, что ситуация изменится в высокий сезон, который традиционно приходится на конец июля - август, - сказал Андрей Сапунов. По его словам, прошедшие два месяца стали показательными и лишь подтвердили тот факт, что нижегородскому рынку вполне достаточно двух чартерных цепочек в Анталию. Исключение составляют лишь праздничные даты.

Стоит заметить, что два чартерных рейса называли самым оптимальным вариантом большинство представителей нижегородского турбизнеса.

В свою очередь, Виктор Пархоменко также не исключил возможность сокращения чартерных программ из Нижнего Новгорода уже в самое ближайшее время. Однако он подчеркнул, что этот вопрос находится исключительно в компетенции консолидаторов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно