Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аэропорт Сочи будет продан

08:07, 11 мая 2006

Аэропорт Сочи, входящий в десятку крупнейших российских аэропортов и обслуживший в 2005 г. 1,2млн пассажиров, скоро станет частным. 3 мая президент Владимир Путин исключил ФГУП "Аэропорт Сочи" из списка стратегических предприятий. Примерно за полгода предприятие будет акционировано, сообщает газета «Ведомости».

Торги могут состояться в конце этого - начале следующего года. Минэкономразвития предлагает продать до 100% акций предприятия. Возможно, аэропорт передадут частному инвестору. Помимо продажи будут рассмотрены и два других варианта - передача в концессию с последующим возвратом государству или передача в управление. Решение – за Минэкономразвития.

Государство не первый год, пишет газета, пытается приватизировать сочинский аэропорт. Два года назад, когда аэропорт Сочи пытались приватизировать в первый раз, его достройкой и развитием уже интересовались частные совладельцы "Внуково" - Авиационная нефтяная компания (АНК), "Аэрофлот" и "Базовый элемент". "Базэл" сохранил интерес к покупке аэропорта, говорит близкий к компании источник.       Источник, близкий к "Базэлу", в числе возможных интересантов называет "Интеррос". Представитель "Интерроса" сказал, что ему об этом ничего не известно. Некоторое время назад присматривалась к сочинскому аэропорту и "Ренова" (управляет аэропортом "Кольцово" в Екатеринбурге). Представитель "Ист Лайн" (управляет крупнейшим в России аэропортом "Домодедово") утверждает, что его компанию возможные торги не интересуют. Получить комментарии в "Аэрофлоте" не удалось.

Покупка курортного аэропорта могла бы быть выгодной инвестицией. Россия борется за возможность проведения в Сочи зимней Олимпиады в 2014 г. Государственные и частные инвестиции в подготовку города к Олимпийским играм могут достичь $12 млрд. В частности, в федеральном бюджете на нынешней год уже зарезервировано почти 3 млрд руб. на ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Сочи. Источник, близкий к "Базэлу", оценивает достройку нового терминала в $37,5 млн. По его словам, ввести его в строй можно за семь-восемь месяцев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно