Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Единственный раз в году – железнодорожный тур на родину золотой хохломы и русской матрешки

02:29, 11 апреля 2016

Вечером 17 июня из Москвы в небольшой городок Семенов, расположенный примерно в 90 км от Нижнего Новгорода, отправится железнодорожный состав из 12 вагонов. Это будет специальный туристический поезд, организованный нижегородским туроператором Romanova Travel («Туристическая компания Романовой Ольги»).

Как рассказала RATA-news заместитель генерального директора компании Ольга Чикарова, состав повезет туристов на знаменитый фестиваль «Золотая хохлома», который уже в двенадцатый раз пройдет в Семенове, где родились художественный промысел хохломская роспись и традиционная русская матрешка. «Наш трехдневный железнодорожный тур на родину золотой хохломы мало того, что проводится впервые, он – уникален, так как отправиться в такое путешествие можно единственный раз в году – с 17 по 19 июня, – говорит г-жа Чикарова. – РЖД уже подтвердили нам расписание».

Для тех, кто хочет побывать на фестивале, этот поезд, действительно, настоящая находка. Поскольку с Семеновом нет регулярного железнодорожного сообщения, то и добираться туда туристам приходилась прежде либо на экскурсионном автобусе, либо на местной электричке. Теперь же гостей с комфортом доставят практически на фестивальную площадь, так как находится она в сотнях метров от вокзала. Идет поезд без остановок, выбрать можно как купейное размещение, так и плацкартное.

Разрабатывая логистику тура, оператор учел и тех, кто захочет самостоятельно добираться до Нижнего Новгорода из другого города России. На железнодорожном вокзале таких туристов будут ждать специальные автобусы, которые и довезут их до Семенова. Покупая билеты, нужно только рассчитать так, чтобы прибыть в Нижний не позднее 8-9 часов утра и успеть к торжественному открытию фестиваля, которое начнется ровно в 11.00.

Гостям, по словам Ольги Чикаровой, готовят красочную встречу на вокзале. Когда отгремят фанфары, туристы позавтракают, затем пройдутся до главной городской площади, где к тому времени уже развернется многоцветный Город мастеров.

Г-жа Чикарова пообещала, что экскурсионная программа в Семенове будет разнообразной и очень интересной. В музейно-туристическом центре «Золотая хохлома» гостей познакомят с истоками этого народного искусства. В Музее народного быта – Дом Семена-Ложкаря – покажут, как жил мастер ложкарного дела несколько веков назад. Гостеприимная хозяйка Семеновна расскажет городские легенды и проведет по своим покоям. На фабрике «Хохломская роспись» туристы понаблюдают за чудесным превращением обычного чурбачка в золотого хохломского лебедя.

В Семенове туристы проведут полдня, а после обеда на том же поезде отправятся обратно в Нижний Новгород. В столице Поволжья тоже запланированы интересные экскурсии. В частности, гостям предстоит побывать на нижегородской «Стрелке», откуда открывается фантастический вид на слияние Волги и Оки, они прогуляются по Верхневолжской набережной и купеческой улице Рождественской, увидят Нижегородский кремль и Михайло-Архангельский собор. «Мы позаботились и о свободном времени, которое можно посвятить сувенирным магазинам и лавочкам либо вечерней прогулке на теплоходе за небольшую доплату», – добавила Ольга Чикарова.

Она уверена, что программа будет интересна не только россиянам, но и иностранным туристам. «Путешествие в Нижний Новгород и Семенов станет прекрасным дополнением к их поездке по России, познакомит с нашими знаменитыми брендами – золотой хохломой и русской матрешкой», – отметила г-жа Чикарова. Кстати, подробные программы для зарубежных гостей размещены на сайте туроператора на китайском, итальянском, французском и английском языках.

Ольга Чикарова рассказала, что продажи тура уже начались и идут довольно неплохо. К работе подключились турагенты, есть обращения и от самостоятельных туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно