Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Группа «Ист Лайн» построит в «Домодедово» второй терминал

08:07, 11 апреля 2008

В начале 2009 года группа «Ист Лайн» приступит к реализации очередного этапа развития международного аэропорта «Домодедово» – начнется строительство второго пассажирского терминала (Терминал-2). Он будет примыкать к существующему зданию аэровокзального комплекса со стороны международного сектора и будет предназначен для обслуживания международных рейсов. Помимо самого здания Терминала-2, в рамках проекта возведут посадочную галерею с 19 контактными местами стоянок, перрон для стоянки воздушных судов, а также инфраструктуру со стороны города, предусматривающую современные транспортные развязки (фото).

Планируемая стоимость проекта – 10 млрд. рублей. Финансирование будет осуществляться из собственных средств группы «Ист Лайн».

Реализацию проекта предполагается осуществлять в три этапа. В первую очередь, к 2011 году, будет построено и запущено в эксплуатацию здание Терминала-2 и посадочная галерея с 8 контактными местами стоянок, площадью 92 тыс. кв. метров и пропускной способностью 4-5 млн. пассажиров в год.

Вторая очередь строительства, завершение которой запланировано на 2015 год, предусматривает удлинение посадочной галереи в сторону перрона, а также дальнейшее расширение Терминала-2. Пропускная способность составит 8-9 млн. пассажиров в год.

В рамках третьей очереди, к 2019 году, будет продолжено удлинение посадочной галереи. После завершения работ общая площадь Терминала-2 составит 270 тыс. кв. метров. Пропускная способность достигнет 14-15 млн. пассажиров в год.

Технологическое решение Терминала-2 направлено на максимальное сокращение времени обслуживания пассажиров. В отличие от существующего, для нового терминала предусматривается многоуровневая концепция. Первый уровень предназначен для обслуживания прилетающих пассажиров, второй уровень – вылетающих. На третьем уровне будут организованы зоны обслуживания пассажиров первого и бизнес-класса, а также VIP-пассажиров, официальных лиц и делегаций. В здании Терминала-2 также расположатся офисы и бизнес-залы авиакомпаний, туристический центр, специальная зона обслуживание трансферных пассажиров, концессии.

Проект Терминала-2 предусматривает возможность соединения здания аэровокзала пешеходными мостами на уровне третьего этажа с гостиницей, которая расположится на привокзальной площади, а также специальные коридоры для пассажиров, прибывающих в аэропорт на легком метро.

В этом году также начнется проектирование третьего пассажирского терминала аэровокзального комплекса «Домодедово» (Терминал-3) стоимостью 10 млрд. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно