Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турфирмы озабочены повышением цен в Кижах

08:07, 11 марта 2009

Вчера Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии, Комиссия по въездному туризму СЗРО РСТ направили письмо полномочному представителю Президента России в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову. В письме выражается серьезная озабоченность туристического сообщества по поводу перспектив посещения туристами в сезон 2009 года музея-заповедника «Кижи».

В начале февраля 2009 года музей-заповедник «Кижи» направил турфирмам договор о сотрудничестве на навигацию 2009 года, в котором была обозначена входная плата для иностранных граждан в размере 520 рублей. Но письмом от 13.02.2009 г. музей известил туристические компании об изменении входной платы: стоимость билетов повысилась до 750 рублей. Подорожали и билеты для россиян - со 100 до 130 рублей.

Договоры туристических компаний с иностранными партнерами на сезон 2009 года были заключены заранее, и предусмотреть повышение стоимости обслуживания было невозможно. Таким образом, российские компании, принимающие иностранных туристов, должны принять все дополнительные расходы по экскурсионному обслуживанию на себя.

Практически все ведущие туроператоры, занимающиеся въездным туризмом на Северо-Запад России, включают в свои программы комбинированные маршруты с посещением Санкт-Петербурга и Карелии, в том числе острова Валаам и Кижи. Руководители турфирм и водных перевозчиков, не исключают, что им придется обсуждать с иностранными партнерами вопрос замены неоправданно дорогих экскурсионных объектов на другие, что может серьезно сказаться на посещаемости острова Кижи. По мнению туроператоров, адекватным экономической ситуации может повышение входной платы в музей не более чем на 10% по отношению к ценам прошлого года.

Не менее серьезную озабоченность судоходных компаний вызывает состояние причальных сооружений, которые были переданы на баланс музея-заповедника «Кижи». Этот вопрос обсуждался на заседании Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга с участием вице-губернатора города Юрия Молчанова, который подтвердил позицию администрации города относительно конкурентных цен на внутренний турпродукт и также намерение обратиться по этому поводу в соответствующие инстанции.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно