Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поток снижается за счет «литовских» транзитников

08:07, 11 февраля 2003

В январе 2003 года Калининградская железная дорога перевезла в поездах дальнего следования 438 тысяч пассажиров. Несмотря на выполнение плановых показателей, специалисты пассажирской службы магистрали отмечают снижение пассажиропотока по сравнению с предыдущими годами на 15-18%.

Основная причина этого - введение Литвой паспортно-визового пограничного режима. В январе в транзитном проезде через Литву было отказано 210 пассажирам поездов дальнего следования, в том числе 27 российским гражданам и 11 военнослужащим, не имевшим паспортов.

Убытки МПС от снижения стоимости билетов на калининградском направлении до уровня общероссийских тарифов в январе составили 1,8 млн. рублей. Однако это не повлияет на периодичность курсирования поездов дальнего следования. По словам начальника Калининградской железной дороги Виктора Будовского, руководство отрасли уделяет железнодорожному сообщению с российским эксклавом самое пристальное внимание. Помимо преференций в виде льготных грузовых тарифов, которые оцениваются в более 60 млн. рублей, МПС берет на себя расходы, связанные со снижением стоимости проезда в Калининград и обратно, сообщила пресс-служба КЖД

Обсудить в telegram

вам может быть интересно