Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Возможности туризма в Вологде используются лишь на 40%

09:10, 1 октября 2010

На туризм приходится 4% валового регионального продукта Вологодской области, в туристическом бизнесе и сопутствующих отраслях заняты 16,5 тыс. человек, заявил на заседании региональной научно-практической конференции «Туризм как фактор устойчивого роста экономики и развития человеческого потенциала региона» заместитель начальника Департамента международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области Юрий Плеханов. «Но возможности туризма используются лишь на 40%, – добавил он, – а по данным рейтингового агентства «Эксперт-РА», область занимает 16-е место по туристскому потенциалу».

В Вологодском регионе проводится серьезная работа по развитию туристской сферы, о чем свидетельствуют закон «О туризме и туристской индустрии на территории Вологодской области» и долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Вологодской области на 2009-2012 годы». Перспективы социально-экономического развития региона предполагают создание туристского кластера. Разрабатываются новые туристические маршруты, большое внимание уделяется продвижению таких проектов, как «Великий Устюг – родина Деда Мороза», «Города Вологда и Череповец – туристские центры области», «Кружевная Вологда», «Сизьма – самобытный уголок Вологодчины», развивающаяся зона активного туризма «Онего». Особой популярностью пользуются «Белоозеро» (Кирилловский, Белозерский и Вашкинский районы), «Горячее сердце Севера» (Череповецкий и Устюженский районы), «Соль земли русской» (Тотемский и Бабушкинский районы).

В развитие сферы туризма в регионе значительный вклад внесли ученые из Института социально-экономического развития территорий РАН. Это – научные исследования, проведение конференций на региональном, российском и международном уровне, участие в подготовке специалистов для сферы туризма. С 2010 года в вологодском филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета введена новая специальность – «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства».

Филиал и стал местом проведения конференции. Организаторами выступили также Управление туризма департамента международных, межрегиональных связей и туризма области и Институт социально-экономического развития территорий РАН. В рамках конференции состоялось пленарное заседание, была организована работа секций по двум направлениям – «Влияние туризма на социально-экономическое развитие региона» и «Управление развитием туризма».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно