Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Итоги «детского» лета

08:07, 1 октября 2003

Около 33 тыс. детей отдохнули в загородных оздоровительных лагерях Ярославской области, из них 630 детей-инвалидов. Эти цифры были озвучены начальником отдела управления по социальной политике администрации Ярославской области Раисой Смирновой на проходившей 18 сентября областной межведомственной комиссии по санаторно-курортному лечению.

На отдых детей было потрачено 142 млн. руб. 83% лагерей работали в 3-4 смены, однако, по-прежнему, недостаточно загруженной остается 1 смена. За летнюю кампанию 2003 г. в оздоровительных лагерях области общая заболеваемость составила 2371 случай (36,9 на 1 тысячу отдохнувших), что несколько больше, чем в прошлом году (30,4). Особо отмечены 269 случаев укуса клещами и 7 случаев пневмонии.

Самыми благоприятными для состояния здоровья детей и комфортабельными лагерями в Ярославской области являются "Сахареж", "Березка", "Сосновый". Помимо этого, лето 2003 года стало экспериментом по организации вариативных лагерей. В одном из таких - лагере волонтерского движения "От сердца к сердцу" - был организован отдых для 8303 детей и престарелых людей области.

В течение всего года для директоров детских оздоровительных центров проводились семинары по медицине, санэпидемнадзору, после чего они сдавали экзамены. Особое внимание Раиса Смирнова уделила ярославской прессе, которая, по ее словам, не давала работникам департаментов и служб, отвечающих за отдых детей, расслабиться. (Центр социального партнерства Ярославской области)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно