Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Беспорядка в Таиланде доставили транспортные неудобства российским туристам

08:07, 1 сентября 2008

Не все туристы вовремя смогли покинуть тайский курорт Пхукет, поскольку 29 августа демонстранты заблокировали аэропорт. Также в конце минувшей недели не работали аэропорты Сонгкла (провинция на юге страны) и Краби. В Сонгкла аэропорт возобновил работу 30 августа, на Пхукете – 31 августа.

По данным посольства России в Таиланде, в стране сейчас находится порядка 3,5 тыс. туристов, из них примерно 500 человек – на Пхукете. Туроператоры считают, что на Пхукете российских туристов меньше: для русских сейчас не сезон, на острове отдыхают, в основном, европейцы и австралийцы.

Например, из клиентов «Натали турс» в пятницу на Пхукете находилось 10 человек. Выезжали они в субботу. Как рассказал RATA-news заместитель генерального директора компании Михаил Лапшин, туристов вывозили наземным транспортом по дамбе, соединяющей остров с материком. До аэропорта в Бангкоке – 5 часов пути. «Мы предоставили комфортабельный автобус, выдали сухие пайки – туристы не жаловались», - сказал г-н Лапшин. Кроме того, по его словам, рассматривались возможности вывоза туристов по воде.

Но не все турфирмы оказались столь предусмотрительны. Некоторым россиянам и туристам из других стран уже после окончания тура пришлось вновь размещаться в гостиницы и ждать, пока откроется аэропорт. По некоторым оценкам, таковых оказалось примерно 15 тысяч. Вчера для них были организованы несколько автобусных рейсов до Бангкока, где аэропорт работает без перебоев.

Перебои с транспортом - единственное неудобство, которое пришлось пережить туристам в Таиланде. Несмотря на беспорядки в стране, им ничего не угрожает. Тем не менее, некоторые российские туроператоры скорректировали туры в Таиланд, в частности, комбинированные программы Бангкок – Паттайя. По согласованию с туристами их по прибытии в Бангкок не размещают в гостиницах, а сразу отправляют в Паттайю, где все спокойно и никаких демонстраций нет. Предполагается, что запланированные экскурсии по Бангкоку будут организованы на обратном пути, после отдыха на побережье, - в расчете на то, что в тайской столице к этому моменту все успокоится. Туроператоры подчеркивают, что делается это не в связи с какими-либо угрозами безопасности туристов, а исключительно для психологического комфорта гостей. А вот туристам, которые должны были сразу по прилету в Бангкок отправляться на Пхукет, предлагалось два вариант дальнейших действий: размещение в столице до открытия аэропорта в Пхукете либо доставка наземным транспортом.

 В Посольстве России в Бангкоке создан круглосуточный штаб для оказания возможной помощи находящимся в Таиланде российским туристам.

Работают телефоны «горячей линии»: 8-10-662-234-20-12 и 8-10-662-268-11-71. По словам пресс-атташе посольства Алексея Булкина, пока россияне ни на что не жаловались.

По данным московского представительства Министерства по туризму Таиланда, за январь-апрель с.г. в этой стране отдохнуло 174 тыс. россиян - на 35% больше, чем за тот же период 2007 г. По прогнозам, за май-сентябрь там побывают не менее 80 тыс. туристов из России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно