Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Сибирь» намерена купить Austrian Airlines

08:07, 1 сентября 2008

Главные конкуренты S7 Airlines (авиакомпания «Сибирь») в борьбе за австрийские авиалинии - Lufthansa, Air France и KLM. Шансы российской компании эксперты оценивают как невысокие. В первую очередь, помешать покупке может немецкая Lufthansa. Она, как и австрийцы, входит в альянс Star Alliance. Немецкий перевозчик уже пригрозил, что может пересмотреть свои отношения с австрийской компанией по объединению рейсов и бонусным программам, если Austrian Airlines решит продать свой пакет другому покупателю.

Вот что сообщил генеральный директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак: «В этой гонке S7, естественно не является фаворитом. И я так понимаю, что они скорее этот вопрос сейчас исследуют - насколько вообще у них есть возможность в этот тендер вписаться. Austrian Airlines - одна из лучших европейских авиакомпаний с очень хорошим продуктом, с очень хорошим парком техники, с прекрасным персоналом, с хорошей маршрутной сетью».

Авиакомпанию Lufthansa как главного претендента на Austrian Airlines изначально одобрило и правительство Австрии. У него 43% акций. Официальная Вена болезненно относится к потере независимости крупнейшего перевозчика страны, поэтому союз с немцами воспринимался как частичный выход из ситуации. Однако теперь все чаще звучит мнение, что продажа доли Austrian Airlines Германии будет губительна для австрийского перевозчика. Он может потерять конкурентоспособность и позиции на рынке. Впрочем, такой же сценарий возможен при продаже активов авиагигантам - Air France и KLM. При таком раскладе сделка с российской авиакомпанией куда перспективнее.

Российской S7 покупка Austrian Airlines даст возможность выйти на европейский рынок и получить доступ к международным направлениям. Такую же цель ранее преследовал и «Аэрофлот», который уже несколько лет ищет возможность выйти на новые рынки Европы. Правда, в последний момент крупнейший авиаперевозчик России посчитал покупку сильно рискованной и вышел из тендера. В первом квартале этого года австрийский перевозчик показал рекордные убытки в €60 млн., которые связаны с резким подорожанием керосина в конце 2007 года, сообщает Правда.ру.

Добавим, что Австрия до объявления тендера планировала привлечь на покупку доли в авиакомпании частного инвестора. В начале 20% акций за €150 млн. планировал приобрести бизнесмен из Саудовской Аравии, но передумал. И правительство страны решило задействовать отраслевого инвестора.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно