Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Виза не нужна? А 45 евро все равно заплатите

08:07, 1 августа 2006

Вот со следующего года отменяются лицензии в турбизнесе. Я бы не отменяла. А к уже существующим добавила бы – лицезирование туроператорской деятельности в детском туризме.

Дело в том, что все, кому не лень, начали заниматься детскими лагерями (центрами, комплексами – слов красивых много в русском языке). И такое ощущение, что главное – денег «срубить». Именно «срубить», а не заработать. Потому что набрать группу в 15-25 детей, снять номера в отеле или на базе отдыха и приставить «сопровождающего-воспитателя-вожатого-и еще богзнаеткого» – это совсем не значит организовать лагерь.

Когда я посмотрела в начале сезона на разнообразие предложений, то подумала: «Как здорово, будет, что предложить клиентам». Туроператоров я отбираю скурпулезно, с новичками работаю осторожно или не работаю совсем. Ну и, в конце концов, есть же те, кто признан «ведущим туроператором по детскому отдыху».

Когда к концу июня начались звонки родителей с криками: «Мы на вас в суд подадим!», то я сначала подумала, что это недоразумение. А сейчас, к концу сезона, понимаю: на рынке детского туризма профессионалов единицы – имеются ввиду, прежде всего, менеджеры по продажам. И при этом не важно, громкое у фирмы имя или нет.

Имена сегодня называть не буду – разобраться надо. А вот вопиющие случаи из сезона «Лето 2006» приведу.

Пятизвездочный отдых в Турции предлагался туроператором, который в детском туризме ну очень давно. Отличный отдых. О том, что селить будут в двухместные номера вчетвером (!) на двухъярусные кровати (!!!), все узнали, когда дети прибыли на место и тут же позвонили родителям. А родители - нам. А мы - туроператору. А туроператор и говорит: «Мы устно всех предупреждали». Через 5 дней после начала этого заезда на сайте туроператора в описании отеля появилась скромненькая приписочка: «двухъярусные кровати». Без комментариев.

У ребенка, который едет в детский лагерь в Грецию, два паспорта - российский и израильский. По израильскому паспорту виза на выезд в ряд стран не нужна (очень удобно). А туроператор сказал: «Не нужна - так не нужна, но 45 евро все равно надо заплатить». И этот ребенок поехал на Кипр.

А кое-кто собирает по 300 рублей на сухой паек, а стоимость выданного пайка тянет максимум на 60 рублей.

В общем, много чего «интересного» случается. И все шишики – на агентства. Родители и слышать не хотят про туроператора - они ведь с нами договор заключают...

Уважаемые туроператоры! Будьте внимательнее к агентствам! И приветливее с менеджерами! И профессиональнее в своей работе!

Уважаемые агентства! Давайте будем серьезнее относиться к выбору лагерей и туроператоров! Давайте будем понимать, что детский туризм очень отличается от «взрослого». Здесь больше тонкостей. Это направление требует больше внимания и терпения. А заработок здесь меньше (это для тех, кто еще не знает). Поэтому, если вы не готовы больше вкладывать (не только денег), чем получать, займитесь чем-нибудь другим! А если вы согласны со всем вышеперечисленным, тогда удачи нам всем, сил, здоровья и много детей (понимаете, о чем я J)!

Юлия Бриль, директор компании «Веселое путешествие».

moscow@megatur.ru; www.megatur.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно