Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Теракты в Ставрополье: терпение туристов безгранично?

08:07, 1 августа 2001

Вчерашний случай захвата заложников вписался в череду трагических происшествий, не оставляющих в покое Ставропольский край. Как уже сообщалось, рано утром 31 августа террорист захватил рейсовый автобус "Икарус", следовавший из Невинномыска в Ставрополь. В автобусе находился 41 человек. К счастью, закончилось все вчера же и вполне благополучно: при штурме, проведенном спецгруппой по борьбе с терроризмом "Альфа", никто из заложников серьезно не пострадал. Террорист был убит, двое пассажиров получили легкие порезы осколками оконного стекла. Личность террориста установлена – это Султан-Саид Идиев, 34-летний чеченец, отсидевший в тюрьме за убийство, а совсем недавно участвовавший в нападении на пост ГИБДД в Ставропольском крае и с тех пор числившийся в розыске.

Напомним, что первый громкий случай захвата бандитами автобуса с пассажирами произошел 26 мая 1994 года. Четверо террористов напали на рейсовый автобус Владикавказ – Ставрополь, в котором ехали на экскурсию дети. Бандиты требовали наркотики, вертолет, оружие и деньги. 27 мая террористов взяли, заложники не пострадали. Через месяц ситуация повторилась на перегоне Ставрополь – Моздок: трое террористов, 40 пассажиров. Операция по обезвреживанию прошла успешно. Еще через месяц в районе Пятигорска бандиты, захватив автобус, требовали $15 млн. При операции по освобождению заложников четверых пассажиров спасти не удалось. Затем три случая в районе Махачкалы. Сентябрь 1995-го: террористам были нужны деньги и вертолет, их удалось обезвредить. Сентябрь 1996-го: в обмен на жизнь заложников бандит требовал вертолет и $100 тыс. Его уговорили отпустить людей, но выплатили часть денег. Он скрылся в Чечне. В апреле 1997-го в аэропорту Махачкалы чеченец требовал вертолет и денег. Взят живым, заложники живы.

Конечно, подобные происшествия, не говоря уж о взрывах, не добавляют популярности курортным районам Ставрополья. По словам туроператоров, практически каждый клиент, покупая путевку, например, в Кавминводы, непременно, в шутку либо всерьез, высказывает опасение по поводу терактов. Тем не менее, на загрузке курортов это практически не сказывается. Как выразился однажды глава администрации Кавминвод Виталий Михайленко, регион этот уникальный и самодостаточный, поэтому никакие теракты не смогут подпортить его репутацию. Максимум, что отмечают туроператоры, предлагающие отдых и лечение в Кавминводах – некоторый спад спроса в течение двух недель после очередного происшествия. И пока – ни одного случая отказа от уже выкупленной путевки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно