Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм небогат, но перспективен

08:07, 1 июня 2001

По данным Госкомстата РФ, наиболее привлекательными отраслями для иностранных инвесторов, вкладывающих деньги в российскую экономику, как и в 2000 году, остаются торговля и пищевая промышленность. По итогам первого квартала 2001 года в сферу торговли и общественного питания России из-за рубежа было инвестировано $868 млн., или 32,0% общей суммы иностранных инвестиций. Наибольшие
средства в отрасль поступили от фирм, зарегистрированных в Великобритании ($243 млн.) и на Кипре ($210 млн.). Общая сумма иностранных инвестиций в российскую промышленность в первом квартале 2001 г. составила $1,182 млрд. Туризму досталось $0,1 млн.

Однако, эксперты РАТА, анализируя ранее публиковавшиеся данные статистики по объему капитальных вложений в отрасль, не раз сталкивались со случаями «неучтенки» фактических затрат. А точнее, с тем, что официальные цифры капиталовложений слабо соотносятся с реальными масштабами гостиничного строительства, в том числе, с участием иностранных инвестиций. В целом же, по оценкам российских и зарубежных экспертов, например, гостиничное хозяйство остается для иностранных инвесторов одним из самых перспективных сегментов рынка с относительно высоким уровнем ликвидности капиталовложений.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно