Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шенгенскому соглашению – 10 лет

08:07, 1 апреля 2005

Десять лет назад вступили в силу Шенгенские соглашения об отмене паспортного контроля на границах между странами Европейского союза.

В истории случается, что какое-либо всем известное название приобретает значение куда большее, чем географическая точка, к которой оно относится. Шенген - это даже не город, по местным понятиям, а деревня. Тут даже нет своей мэрии - мэр сидит в соседнем городе. Выбор места для подписания исторического соглашения пал на деревню в Люксембурге по соображениям чисто символическим. На противоположном берегу реки Мозель - уже Германия, а рядом – французская граница. Председательствовал тогда в Евросоюзе, как, впрочем, и сейчас, как раз Люксембург. Большие же столицы на историческую миссию не претендовали.

Роже Вебер, мэр района Ременшен: «Тогда этому событию большого значения не придавали. Французский президент Миттеран вообще считал, что Шенген - это где-то рядом с Голландией, а не в Люксембурге».

Первое Шенгенское соглашение подписывалось в 1985 году на борту прогулочного парохода, и приехали на подписание совсем не первые лица. Потом, говорят, президенты и премьеры уже жалели, что не засветились на историческом событии. Шенгену вообще не везет с символами - пароход так и не стал музеем. Он вообще сгорел, один остов остался.

Подлинными же символами Шенгена стали снесенные на границах погранпункты. Прежде, чем это случилось, прошло 10 лет кропотливой работы по увязке законодательств, созданию единой базы данных. К моменту вступления соглашения в реальную силу - было это как раз 10 лет назад - на присоединение к соглашению уже стояла очередь.

Стран-основателей было пять. Сейчас общие границы совместно стерегут уже 15 государств. И если вы получили въездную визу в одном из посольств, входящих в этот список, можно потом спокойно ездить по всему шенгенскому пространству. Правда, если попадешь в «черный список» одной из стран, то въезд закроют тоже во все 15. Но к маленькой люксембургской деревне Шенген это уже прямого отношения не имеет. (НТВ.ру)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно