Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Русские отели» добрались до Хакасии

08:07, 1 марта 2006

О том, что компания «Русские отели» присматривается к одному из самых популярных сибирских горнолыжных курортов — «Гора Гладенькая», — стало известно около года назад (самому курорту в 2006 году исполняется 20 лет). Сейчас управляет курортом ООО «Горнолыжный комплекс Гладенькая», контролируемое структурами Олега Дерипаски. По мнению менеджеров, комплекс на Гладенькой — один из самых современных лыжных курортов на востоке России. Он оборудован системой искусственного оснежения по всей длине основной трассы и имеет два кресельных подъемника, включая 4-местный скоростной с подогревом сидений. Несколько лет назад управляющая компания решила построить отель международного класса на месте устаревшей турбазы «Бабик». Строительство обошлось в 300 млн. рублей, из них примерно $2 млн. составили расходы непосредственно «Русских отелей», которые передали в управление гостиничный комплекс ООО «Спортотель Гладенькая» (еще одна структура господина Дерипаски).

По информации «Русских отелей», возведенная гостиница располагает 68 номерами на 176 мест и рестораном на 162 места с лобби-баром. Через месяц в отеле появятся два шестикомнатных «люкса» площадью в 200 кв. м каждый. Все номера отделаны натуральным деревом и оборудованы плазменными телевизорами с DVD. В отеле также есть собственная спа-зона с бассейном, турецкой баней, сауной и джакузи, каминный зал, зал для курения сигар, а в марте откроются конференц-зал на 80 мест и переговорная комната.

«Отель вполне соответствует заявленным 4 звездам, - говорит директор красноярской турфирмы «Саянское кольцо» Андрей Катаев. - Но хозяевам отеля необходимо продумать различные программы развлечений, если они хотят успешно грузить его в летнее время. Должны быть водные, экскурсионные, археологические программы, программы по конференц- и инсентив-туризму. Мы уже готовимся отправить туда группу туристов с упором на русскую и хакасскую этнографию. Но многое зависит от того, как будет построена работа с агентствами. У них должно быть больше финансовой заинтересованности. Я считаю, что иметь в Красноярске одного генерального представителя, через которого идут все заявки, неразумно».

«Отель пользуется интересом у наших клиентов, несмотря на довольно высокие цены - 5 тыс. рублей за стандартный двухместный номер с завтраком», - уверяет Наталья Дмитриева, заместитель директора турфирмы «Дискавери», генерального представителя «Гладенькой» в Красноярске. Она считает, что отель хорош в первую очередь для корпоративного отдыха, а расстояние (от Красноярска — более 500 км) не помеха. «Под Красноярском, по большому счету, вообще негде организовать корпоративный выезд», - уверена г-жа Дмитриева.

«Цену на проживание мы снижать не собираемся. Мы провели маркетинговое исследование и пришли к выводу, что в этой категории цены на «Спортотель» и без того минимальные. Что касается продаж, то планируем ввести систему интернет-бронирования, по которой любой желающий сможет зарезервировать номер. Но комиссионные турфирмам будут, по-прежнему, выплачиваться», - рассказал Андрей Механиков, руководитель департамента развития «Русских отелей». Он добавил, что особые надежды компания возлагает на конференц-туризм: «В марте в отеле пройдут несколько съездов, начиная от силовых структур и Сбербанка и кончая дилерскими компаниями. У нас уже появились проблемы с размещением, потому что в марте еще высокий горнолыжный сезон. Что касается летних предложений, то есть планы построить теннисные корты, наладить сотрудничество с Саяно-Шушенским заповедником и местным охотхозяйством. Хотим привозить иностранных туристов. Перенесем сюда из поселка Майна конюшню и будем делать конные туры».

ООО «Русские отели» создано в сентябре 2004 года для управления инвестиционными проектами на рынке коммерческой недвижимости. Перспективной целью компании объявлено создание сети 4-звездочных отелей бизнес-класса. Предполагается, что сеть будет состоять из 20–30 объектов в разных городах России и СНГ. Сейчас компания развивает несколько проектов строительства бизнес-центров и отелей в Душанбе, Ереване, Тбилиси, реконструирует санаторий в Сочи, готовится строить гостиницу с бизнес-центром в Новосибирске, а также собирается выходить со своими проектами в Екатеринбург и Хабаровск. (Коммерсантъ-Красноярск)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно