РАТА-новости
 
Натали Playabonita
 
 
 
Бриз Лайн с 1 ноября
 
 
 
 

ПУТЕШЕСТВИЯ RATA-news

 
 
Виа Марис
 
АРХИВ RATA-news
Предыдущий год
Предыдущий месяц
Май
Следующий год
Следующий месяц
пнвтсрчтптсбвс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
 
Грекомания с 1 сентября
Обмен баннерами Чартер
Звезда Travel.ru с 17 апреля
www.travelnn.ru
 
 

RATA-news Вконтакте


RATA-news Facebook


RATA-news Twitter

 
 
 
Rambler's Top100

Rambler's Top100

 
Главная№2714Египет играет на руку другим направлениям
 
 

Египет играет на руку другим направлениям


В связи с невозможностью поездок в Египет турбизнес отмечает всплеск спроса на другие направления - лидируют, конечно, безвизовые. Туроператоры прикинули свои возможные потери из-за беспорядков в Египте. А заодно посчитали стоимость вывоза с курортов 40 тысяч человек.

МИД настойчиво призывает. Внешнеполитическое ведомство вчера вновь повторило, что «настойчиво призывает» граждан России прислушаться к его рекомендациям и воздержаться от поездок в Египет. Тем, кто уже находится в этой стране, советуют воспользоваться имеющимися возможностями, в том числе чартерными рейсами, чтобы вернуться на Родину. А кто все же решил не прерывать свое пребывание в Египте, должны соблюдать максимальную осмотрительность, избегать посещения мест скопления протестующих, учитывать возросшую криминогенность обстановки в стране.

Отказываются не все. Несмотря на многочисленные предупреждения, далеко не все туристы, ранее получившие документы на оплаченный тур, отказываются от поездки. Они просто приезжают в аэропорты и регистрируются на рейсы. Вчера, например, мы «отследили» вылеты на египетские курорты из девяти городов страны. Из них восемь были заполнены в среднем на 50% - цифра совпадает с количеством аннуляций по рынку, а один, из Красноярска в Шарм-эль-Шейх, ушел с полной загрузкой.

Роспотребнадзор по этому поводу гневается (см. следующий материал номера). Но туроператоры и не видят возможности предотвратить эти поездки. Туры оплачены, самолеты летают, регистрация объявляется. Не силой же туристов вытаскивать из самолетов. Ну и так, для сведения, по данным одного из туроператоров: рейсы в Шарм выполняются из 27 городов России, в Хургаду - из 21. Только из Екатеринбурга – 16 рейсов в неделю.

Аннуляции туроператоры принимают без штрафов. Хотя находятся любители половить рыбку в мутной воде: вчера было несколько жалоб на московскую компанию, которая пытается удержать с туристов до 75% стоимости тура – по договору. Имя пока не называем, но, если не исправятся – расскажем подробнее.

Многие операторы сразу возвращают деньги тем, у кого вылет планировался на ближайшие даты. С остальными разбираются индивидуально: предлагают поменять сроки поездки или направление. Кто-то соглашается перенести сроки поездки, но большинство все-таки выбирают замену направления - раз уж собрались на отдых. Берут все безвизовое - Таиланд, Дубай, Гоа, Хайнань, есть заявки на Мальдивы и в Доминикану. Конечно, доплачивают, поскольку однозначной альтернативы Египту нет. Стоимость тура в Египет на начало февраля – от $400 (неделя, 3*), в среднем $600-700. В этот же период ОАЭ - $1100-1300, Бангкок - $1100-1300, Пхукет - $1500-1700, Доминикана - $2000-2200, Мальдивы - $3000-3500.

На курортах все спокойно. Очень трогательно: туристы, прибывающие на египетские курорты, непременно отписываются смсками своим турагентам – добрались хорошо, тут все спокойно. Так пишут практически все. В интернет-блогах мелькают разные драматические сообщения, но как проверишь – правда ли, а тут свои туристы сообщают, они уж не соврут.

Вчера мы связались с журналисткой Люсинэ Григорян, которая живет в Шарме. Она подтвердила: «На курорте обстановка спокойная, туристы отдыхают, загорают, ходят на дискотеки. События в стране обсуждают, конечно, но не более того. Волнуются только местные, которые беспокоятся за свой бизнес - он же рухнет, если туристы уедут». Еще Люсинэ сказала, что никаких войск в Шарм-эль-Шейх не вводили, да это и невозможно: по Кэмпдевидским соглашениям 1978 года между Египтом и Израилем количество египетских войск на Синайском полуострове строго ограничено. Один из российских телеканалов передал информацию о взрыве торгового центра в Шарме - так вот ни взрывов, ни разрушений не было.

А вот смс-сообщение из Дахаба, это тоже Синай, от работающих там наших соотечественников: «Все спокойно, магазины/рестораны работают, комендантского часа нет, усилений на улицах нет, только на блокпостах, сотовая связь работает, серф и дайв станции работают».

Сотрудники находящейся в Хургаде сервисной компании, которая работает с российскими страховщиками, сообщили нам, что и на этом курорте все спокойно. Правда, с понедельника в стране закрыты банки, а в банкоматах нет денег, поэтому трудности возникают у тех, кто приехал с кредитными картами. Хотя россияне, как известно, предпочитают наличные.

В общем, на курортах действительно все спокойно. Более того, вчера РБК со ссылкой на пресс-атташе посольства РФ в Каире сообщило: «Несмотря на обострение внутриполитической ситуации в Египте, российские туристы в этой стране не подвергаются опасности. Составление планов эвакуации россиян на случай экстренной ситуации входит в число обязанностей посольства, подобные действия не стоит рассматривать как основание для беспокойства. Пока даже вопрос о том, что российским туристам может что-то угрожать, не поднимался».

А вот слова консула РФ в Каире Шамиля Утоева: «Даже протестующие не проявляют агрессивности к иностранцам. Туристы необходимы любому египетскому режиму».

Жаль только, что никто не знает, как будут развиваться события дальше.

Туры в Египет не продаются. Звучит убийственно по отношению к самому массовому зимнему направлению. Хотя за всех туроператоров не ручаемся, тем более что запросы все еще поступают. Заявки ставят на лист ожидания на неопределенный срок. А в турагентствах, довольно много звонков с вопросом – не снизилась ли уже стоимость поездки в Египет и насколько.

Но большинство туроператоров прикидывают потери. Предварительные вложения в зимнюю египетскую программу в среднем составляют $3 млн. Глубина «плотной» продажи туров, реализованных до начала событий в Египте, достигает конца марта. Единичные продажи есть на апрель и май. У некоторых игроков количество туристов, которые купили путевки с вылетами до конца марта, достигает 15-20 тысяч. Если ситуация не изменится, клиентам придется отказаться от поездки. Совокупная стоимость уже проданных туров у наиболее крупных операторов доходит до $12-14 млн. – у каждого. Если туры будут отменены, туроператор только за февраль-март потеряет прибыль минимум $360-420 тыс. (2-3% от оборота). Плюс возврат за текущие аннуляции - притом что еще неизвестно, вернутся ли деньги, переведенные авиакомпаниям, египетским отелям и т.д.

Миллионы на вылет. Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга сообщает, что на курортах Египта сейчас находится более 5 тысяч туристов, отправленных питерскими компаниями. В Египет еженедельно вылетает семь рейсов ГТК «Россия» (самолеты на 300 пассажиров) и шесть «Трансаэро» (на 180 мест каждый борт). Так что, в случае необходимости, все туристы могут быть эвакуированы в течение одних-двух суток.

Кстати, мы прикинули стоимость эвакуации с египетских курортов 40 тыс. туристов. Получилось $16 млн.: $370 средняя стоимость авиабилета плюс $30 доставка в аэропорт.

Кто-то теряет – кто-то находит. Совершенно неожиданно для себя рынок стал зарабатывать на проблемах Египта. Вдруг оживился серьезно подгорающий Израиль. Вчера один туроператор рассказал, что в прошлую субботу они получили сразу 24 заявки, хотя до этого поступало не более 5-6 в день.

Хорошо пошла «несезонная» Анталия, где сейчас открыты, в основном, отели 5*. Море, конечно, холодное, но его вполне заменяют всевозможные бассейны, в том числе с подогреваемой морской водой. Да и погода хорошая. Туроператоры по Турции всерьез рассматривают возможность организации дополнительных рейсов на этом направлении.

Активно бронируется Доминикана, Шри-Ланка, Хайнань и даже Бразилия.

Цены на «альтернативные» направления, конечно, растут. Закон сохранения бизнеса: если где-то убывает – в другом месте непременно должно прибывать. (Ирина Тюрина, RATA-news)

 
 

 

Еще материалы этой рубрики:

 
 

Читайте также в этом номере:

 
 
 
 
 
 
Атлантис Лайн
 
ВИП Круиз
 
МТС с 26 января 2012
 
Говорят профессионалы
 
«Таиланд не должен быть массовым направлением»
Константин КИНЕЛЬ
Российское представительство Управления по туризму Таиланда
руководитель службы маркетинга
Мы хотим не гнаться за количеством, а найти ниши, которые в будущем могли бы сыграть на имидж страны. Когда этот продукт станет востребованным у россиян, мы уже будем готовы. Используя определенную специфику российского рынка, можно планировать подвижки в интересах туристов на ближайшие годы...
«Мы считаем именно внутренний рынок самым перспективным в туризме»
Сергей РОМАШКИН
«Дельфин»
генеральный директор
Многие агентства и туроператоры после пресс-конференции сказали нам: да вы не настоящие операторы. По их мнению, настоящим может считаться только тот, у кого много выкупленных мест. У меня возражение: мы настоящие операторы, потому что живые. Лучше быть без коммитментов, но живым, чем с жесткими блоками, но мертвым, как «Капитал» или «Ланта».
«Главная задача туроператоров по Байкалу – сделать отдых всесезонным»
Анатолий КАЗАКЕВИЧ
"Байкалов"
генеральный директор
Чтобы сгладить сезонность, регионам нужно совместно продвигать отдых на Байкале, сделав зиму приоритетной, выделить деньги на маркетинг и разработать совместный план событий, чтобы они не накладывались друг на друга, после чего грамотно продвинуть их.
«Отрасль готова к шахматному гамбиту – уступить в малом, чтобы выиграть в большем»
Александр КОРБАРУМ
«Интаэр»
президент
Все мы, руководители компаний, независимо от масштаба, которые когда-то начинали этот бизнес в России, понимаем, что после 20 лет развития оказались в тупиковой ситуации. Но я вижу сейчас в своих коллегах более серьезную, чем прежде, готовность к переговорам и договоренностям. Очень хочется, чтобы эта тенденция укрепилась.
«Kuoni нужна прибыль, а не денежный поток»
Виктория КИЗИМОВА
«Мегаполюс турс»
генеральный директор
Возможно, если посмотреть количество отправленных клиентов в динамике, этот показатель кого-то расстроит. Но лучше отправить 33 тысячи человек и заработать, чем 89 тысяч – и потерять. Как сказал один из экспертов рынка, скажи мне свой оборот, и я назову размер твоих кредитов...
С представителями национальных офисов мы живем "на разных планетах"
Маргарита БАБАЯН
Visit USA Russia
глава совета
Подход, используемый Visit USA во всем мире, сработал и в России. Возможно, свою роль сыграл хороший опыт партнерства российских туроператоров по США, а также необходимость продвигать пока слабо освоенное направление. Одной, даже очень мощной компании, готовой вкладывать средства в продвижение, такую задачу не решить
«Нам надо развеять миф об Омане как дорогой и, к тому же, ортодоксальной мусульманской стране»
Георгий ЛЕОНТЬЕВ
Офис по туризму Омана
руководитель
Панарабская революция не отразилась на туризме в Омане – страна, по-прежнему, открыта для гостей. Неизменны и планы руководства по развитию туризма. По конкретным цифрам - не было большого роста, как в некоторых странах, но не было и падения. При этом Оман получил какую-то долю туристов стран-аутсайдеров нынешнего кризиса.
«Если кто-то из туроператоров не приехал в этом году в определенный город, агентства чуть ли не обижаются: а почему их нет?»
Анатолий БАСИСТЫЙ
Region Club
генеральный директор
На выставки в Москву попадают далеко не все агентства. Даже из городов-миллионников – не более 10-15 компаний. Основная часть профессиональных посетителей выставок приезжают из ближайших к столице регионов, доступных в пределах 4-5 часов пути. Препятствие для дальних регионов - высокая стоимость авиабилета и дорогое проживание.
«Я не продаю ни одного отеля или тура, куда бы сам не поехал»
Андрей ЖАРКОВ
"Жарков Тур"
генеральный директор
Страны СНГ – это же не Турция или Египет. Мы сами-то не можем удовлетворить спрос полностью, особенно осенью и весной. В Узбекистан я бы на майские праздники и пять тысяч туристов отправил, но там нет столько отелей. Практически мы конкурируем только с французами – кто первым возьмет номера.
«Основная проблема в том, что на туристическом рынке никто не зарабатывает»
Дмитрий ФЕСИК
"Южный Крест"
директор по продвижению продукта
Высший пилотаж — это привлечь наибольшее количество заемных средств на максимально комфортных условиях, проще говоря, использовать чужие деньги с выгодой для себя. На Западе это давно считается нормальным. Если компания берет кредиты, это не значит, что у нее нет денег.
«Мы хотим применить свой опыт в новом бизнесе и ощутить вдохновение в стартапе»
Эллада ПЕСКОВА
«ТТ-ВКО»
генеральный директор
Самое главное, что нам дал туризм, это огромное количество знакомств с очень интересными людьми по всему миру. И мы им очень благодарны за поддержку и помощь. Желаем нашим партнерам и коллегам доброго пути в этом непростом, но таком человечном бизнесе. Желаем искренне, от всей души – мы ведь вместе с ними прошли часть этой нелегкой дороги...
«Демпинг на рынке онлайн бронирования опасен так же, как и в туроператорском бизнесе»
Андрей КОТЕЛЬНИКОВ
«Отельдискаунт»
генеральный директор
В этом году мы не успеваем отмечать появление новых игроков – всем, видимо, захотелось поиграть в этот бизнес. Вот только многие из тех, кто сейчас покупает системы бронирования, по большому счету, не очень понимают, как с ними жить, и выдумывают свои правила.
«Если вы хотите, чтобы рынок онлайн-бронирования ушел к западным компаниям, давайте еще подождем с электронным ваучером и ответственностью операторов»
Карен ГОНЧАРОВ
«DSBW-tours Континент»
генеральный директор
В массовом туризме действительно все плохо. Если возить пустые кресла на оплаченном чартере, то работать невозможно ни вбелую, ни вчерную. Налоговая нагрузка несопоставимо мала по сравнению с убытками из-за неверно оцененных рисков. Но это вопрос не налогообложения, а приоритетов каждой компании.
«Мы пытаемся копировать немецкий опыт. А почему бы не изучить американский?»
Дмитрий АРУТЮНОВ
"АРТ-тур"
генеральный директор
В туризме среднему бизнесу комфортнее. Если превращать свое дело в прокачивание денег и ради этого наращивать обороты, компания превращается в пирамиду, потому что конкуренция огромная, включая интернет-бронирования. Оставаться мелким – тоже бесперспективный путь, тогда лучше признать, что ты агентство, и работать с постоянными клиентами.
«Туроператорская деятельность в России убыточна и слишком рискованна»
Гленн БИСГААРД
"Мегаполюс турс"
исполнительный директор
В России о лояльности к брендам турфирм говорить не приходится. В России туроператора выбирает агентство, а не клиент. По этой же причине нельзя зафиксировать доли рынка игроков. Туроператор дает низкие цены – доля большая. Кто-то другой дал еще ниже – доля конкурента резко меняется. Объемы, завоеванные путем жесткого демпинга, легко перекупить
«Когда инвалид получает возможность стать туристом, исчезает его страх перед «другим» миром»
Наталья УЛЬЯНОВА
Благотворительный фонд «Парилис»
генеральный директор
Очень мало специализированного транспорта. Не приспособлены многие туристические объекты, на которые мы хотели бы попасть. Но если, например, в музее есть лестница, то на нее достаточно поставить механический подъемник, например, для колясок – и он сразу станет доступным. Было бы желание и стремление решать эти проблемы.
«Росту въездного турпотока мешают два основных фактора: архаичная система назначенных перевозчиков и безобразия с российскими визами»
Сергей ВОЙТОВИЧ
«Свой ТТ»
генеральный директор
Где сообщения о том, что МИДу удалось добиться смягчения визового режима для тех, кто едет в Россию? Интересно, знает ли руководство МИД или хотя бы Консульского департамента, насколько мучительна для отправляющих туроператоров процедура оформления российских виз своим клиентам?
«Все операторы, с которыми мы работаем, платежеспособны»
Димитрис ХАРИТИДИС
Aldemar
директор по продажам
У тех отелей, которые 3-4 года назад ставили на немецких туристов, сейчас большие проблемы. Десять лет назад TUI, Thomas Cook в Греции диктовали гостиницам свои условия. Если отель пытался что-то делать сам, ему перекрывали каналы продаж. Нашему владельцу это не понравилось, он решил искать такие рынки, где мы можем сами задавать тон.
Круизы становятся такой же «иглой», как горные лыжи
Елена КАРМАНОВА
"Виа Марис"
директор по маркетингу
Когда где-то что-то случается, отель никуда деться не может. А круизные лайнеры спокойно перемещаются в другое место. Когда начались проблемы в Египте и Тунисе, круизные компании просто заменили порты захода – вместо Египта пошли на греческие острова и в Турцию, вместо Туниса – на Сардинию, Мальту и другие близлежащие острова. Ни один круиз отменен не был.
Спрос на круизы к Северному полюсу с 2009 года вырос в четыре раза
Николай САВЕЛЬЕВ
«Посейдон Экспедишнс»
основатель
В мире всего две компании, которые сами организуют круизы на Северный полюс: наша «Посейдон Экспедишнс» и еще одна американо-канадская. Остальные продают наш продукт как агенты. Мы фрахтуем ледоколы, арендуем вертолеты, организуем кейтеринг и все необходимое...
 
Беседы с главным редактором
 
 
 
 
Консультации РАТА-новости