Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нижегородская область будет развивать туризм по закону

08:07, 1 февраля 2008

Вчера депутаты Законодательного собрания во втором окончательном чтении приняли закон «О туристской деятельности на территории Нижегородской области».

Закон определяет основные направления государственной политики в сфере туризма в Нижегородской области, порядок рационального и эффективного использования туристических ресурсов региона. Он призван регулировать отношения в сфере формирования, продвижения и реализации туристических услуг. «Индустрия туризма требует обязательного правового регулирования. Новый закон создает условия для развития и взаимодействия туроператоров, гостиничных комплексов, транспортных компаний и центров туризма Нижегородской области», - отметил председатель Законодательного собрания Виктор Лунин. Закон определяет полномочия органов государственной власти Нижегородской области в сфере туризма, а также направления, формы и механизмы государственной поддержки развития въездного и внутреннего туризма в регионе, сообщает информационная служба «Вояж».

Объем туруслуг, оказанных предприятиями Нижнего Новгорода в 2007 году, составил 308 млн. рублей - это на 191% больше, чем в 2006 году. Об этом сообщил директор департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Владимир Соловьев. Объем услуг, оказанных гостиницами Нижнего Новгорода в 2007 году, составил 890 млн. рублей. «Количество туристов, посещающих Нижний Новгород, за последние два года возросло в два раза, а иностранных туристов – в четыре раза», - сказал г-н Соловьев.

Пока нет данных о том, сколько туристов посетило город в 2007 году. В 2006 году их было чуть более 204 тыс., из них иностранцев – около 5 тыс. Но это можно приблизительные данные, так как они не учитывают большое число бизнесменов из-за рубежа, прибывающих в город с деловой целью.

Также Владимир Соловьев сообщил, что в Нижнем Новгороде будут построены два отеля уровня три и четыре звезды. Первый будет рассчитан на 190-200 мест, второй - на 150. Он подчеркнул, что правительство Нижегородской области совместно с администрацией города завершает подготовку программы развития гостиничного хозяйства. Эта программа предусматривает строительство в регионе 62 гостиниц различного класса, а также реконструкцию гостиниц "Волжский откос" и "Октябрьская".

Среднегодовая загрузка гостиниц в Нижнем Новгороде составляет 52%, при этом в пиковые моменты, когда, например, на Нижегородской ярмарке проходят форумы, мест в гостиницах явно не хватает. Владимир Соловьев также добавил, что у города есть большая потребность в гостиницах класса "три звезды".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно