Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тимур Бигеев: «Летнюю «одежду» для окон лучше готовить зимой»

08:07, 1 февраля 2007

Окна, а точнее их оформление, доставляет немало хлопот отельерам. Нужно, чтобы окно было красивым, чтобы в знойный день солнце не докучало гостю и не выжигало лучами рисунки на дорогих портьерах, мебели и полах. При этом в пасмурный день или вечером в номер должно попадать как можно больше света. Нужно, чтобы ночью гости отеля были надежно скрыты от посторонних взглядов. Впрочем, на все эти потребности у компаний-производителей есть ответ. Тимур Бигеев, директор по развитию компании ARTES GmbH по просьбе Н&R проанализировал весь спектр существующих предложений.

Гардины и портьеры (фото). Какие ткани выбирать для гардин и портьер – дизайнер каждого отеля решает индивидуально. Мода практически не выдвигает ограничений: оформление окна определяется общим стилем интерьера. Можно, например, вообще обойтись без гардин и портьер, остановиться на рулонных или панельных шторах, если, скажем, дизайн отеля выполнен в стиле хай-тэк. Впрочем, дизайнеры российских отелей обычно предпочитают классику.

Большинство специализированных компаний, (и ARTES – не исключение) предлагают сейчас широкий выбор гардинных и портьерных тканей: минимализм, классика, кантри, ампир, техно – в коллекциях представлены все направления, на которые есть спрос. На что хотелось бы обратить внимание отельеров? Тем, кто оформляет окна в гостиницах 4-5* и не постоит за ценой ради новинки, необычного, яркого решения, можно посоветовать последние изыски европейских дизайнеров. Например, гардинные ткани коллекции Shantal, каждая из которых неповторима. Скажем, органза с шанжановым и жаккардовым эффектами, цветные ткани, сжатые или однородные по фактуре, содержащие металлизированные нити и нити льна. Роскошны портьерные ткани коллекции La Fenetre, это классика в современном текстильном исполнении: гладкие ткани с муаровым эффектом и велюровым орнаментом, матовые шероховатые поверхности со струящимися золотыми нитями. Классические английские ткани Crowson с великолепной фактурной техникой исполнения не в последнюю очередь интересны тем, что подобраны по компаньонам, использование которых всегда смотрится очень выигрышно.

Тем, кто занят подбором тканей для отелей эконом-класса, не стоит из-за ограниченного бюджета нацеливаться на дешевые ткани, произведенные в Юго-Восточной Азии. Есть и ткани европейских производителей по весьма приемлемым ценам. Наша компания, например, предлагает гардинные полотна итальянского производства с содержанием шелка 50% по цене всего лишь 13 евро за квадратный метр.

Многие европейские гардинные и портьерные ткани почти всегда снабжены значком trevira – это значит, что они не поддерживают горения – качество, необходимое для отелей. Мы, как компания-поставщик, получаем на эти ткани российский пожарный сертификат. Получать его хлопотно и недешево, но вполне реально, так как ткани для штор, пожарная безопасность которых подтверждена европейским сертификатом, по всем показателям соответствуют требованиям российской пожарной инспекции. Что касается аналогичной китайской продукции – за редким исключением, она не проходит российскую проверку на пожаробезопасность.

Аксессуары. Карнизы и аксессуары – большое подспорье дизайнеру, занятому оформлением окна: с помощью мелких деталей легко можно развить и дополнить любую идею. Компании производители сейчас предлагают большой выбор карнизов из самых разных материалов: железа, алюминия, дерева, латуни, стали. И конструктивное решение карниза может быть любым: мы изготавливаем карнизы для комнат без углов, для нестандартных окон, эркеров. Богат выбор и наконечников карнизов. Подстать этой детали можно подобрать и аксессуары, например, подхваты для штор из металлической нити с кристаллами-льдинками прекрасно гармонируют с карнизом и кристаллами-наконечниками. Мы предлагаем и текстильные подхваты из кистей и крученого шнура. Различные подвески для декора текстиля, декоративные крючки для фиксирования подхватов, ленты для штор, позволяющие формировать складки на тканях – все это совсем не лишние детали.

Шторы плиссе (фото) сочетают в себе лучшие качества жалюзи и обычных штор. Их можно использовать как дополнение к гардинам и портьерам: в жаркий день они помогут сберечь убранство окна и номера в целом от выгорания, защитят гостей от палящего солнца. В то же время они ничуть не помешают любому задуманному декору: плиссированные шторы при помощи шнура или цепочки сворачиваются в мелкие складки, крепятся с помощью изящного профиля на окне, и, если в них нет надобности, то их никто и не заметит. Впрочем, шторы плиссе очень часто и, надо сказать, искусно, используются и как самостоятельный элемент украшения. Конструкции таких штор настолько универсальны, что их можно использовать там, где другие «не пройдут». Арочное окно, стеклянный потолок, пирамида, застекленная лоджия, мансарда, сложная геометрия окон в бассейне – со всеми этими задачами кроме плиссе не справятся никакие другие шторы.

Богатство декоративных возможностей плиссе кроется не только в многовариантности геометрических форм и драпировок, но и в игре со светом. Полупрозрачная ткань «впускает» в номер рассеянный солнечный свет. Шторы black out вовсе не пропускают света и спасают от солнца в нестерпимый зной. Очень популярны системы «день-ночь», которые позволяют закрывать окно двумя видами тканей попеременно. Днем можно использовать непрозрачные шторы, которые защитят от зноя, а когда солнце уже не будет припекать, опустить прозрачную или полупрозрачную штору, которая «впустит» в комнату свет. Есть шторы плиссе и со светоотражающей поверхностью, их использование в жаркое время позволяет снизить температуру воздуха в номере на два-три градуса, и тем самым уменьшить нагрузку на кондиционер и сэкономить электроэнергию.

Регулировать плиссированные шторы можно как механическим путем: с помощью шнура или цепочки, так и электрическим: с помощью электропривода, пульта, есть возможность подключения и к системе «умный дом».

Технология изготовления тканей для штор плиссе предполагает долгий срок службы, защиту от выцветания и загрязнения. Пыль и грязь легко удаляются, если штору опустить в раствор мягкого моющего средства при температуре 30 градусов, шторы, в которых используются металлизированные материалы, нужно протирать влажной салфеткой.

В каталоге нашей компании четыре прайс-группы на шторы плиссе, цена квадратного метра варьируется в пределах от 100 до 200 евро.

Рулонные шторы - практичны и удобны, они могут использоваться и вместе с гардинами и портьерами, и как альтернатива им. Рулонные шторы можно опускать до любого уровня, и тем самым регулировать световые потоки. Интенсивность освещения комнаты можно установить и с помощью тканей. Специальные полупрозрачные перфорированные полотна избавят гостя отеля от яркого солнечного света, позволят наслаждаться видом из окна, а самому оставаться невидимым.

Особой популярностью пользуются шторы «Комбо» (фото), в которых сочетаются прозрачные и непрозрачные полоски двух полотен. В зависимости от комбинаций достигается та или иная интенсивность света. «Комбо» не просто удобные, но очень красивые шторы: с ними любят работать дизайнеры.

Светонепроницаемые рулонные шторы незаменимы в кинотеатрах и конференц-залах отелей.

Управление рулонными шторами так же, как и плиссированными, может быть и ручным, и электрическим – решает заказчик. И рулонные, и шторы плиссе по своим показателям соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Панельные шторы (фото) – еще одна альтернатива традиционным портьерам. Лаконичный интерьер в восточном стиле без них просто немыслим, недаром эти шторы называют еще и японскими. Закрепленные на специальном карнизе, элегантные разноцветные панели плавно передвигаются и накладываются друг на друга, каждый раз придавая окну новый дизайн, а свету – новую цветовую гамму. Прозрачные и полупрозрачные тканевые панели дают возможность экспериментировать с потоками света в номере.

Панельные шторы часто заказывают в рестораны для решения пространственных задач: чтобы разгородить столики или даже отдельные секторы.

Панельные шторы в нашей компании стоят от 30 до 70 евро за квадратный метр.

Мы предлагаем различные способы управления этими шторами: и механические, и электромеханические. Хочу обратить внимание отельеров, что предпочтительнее выбирать механизмы для штор немецкого производства, практика нашей компании доказывает, что они действительно служат долго. По просьбе наших заказчиков – бутиков и ресторанов – мы неоднократно заменяли сами ткани в шторах, которые в свое время им поставили, просто потому, что менялся дизайн помещения и требовался другой цвет. Механизмы же служили исправно и не требовали замены.

Маркизы (фото). Окна и балконы престижных отелей, открытые веранды ресторанов и кафе сейчас уже трудно представить без так называемых маркиз – внешних солнцезащитных систем. В отелях маркизы используются и для защиты от солнца атриумов, зимних садов.

Горизонтальные маркизы используются в качестве навесов от солнца и дождя на фасадах зданий, а вертикальные и наклонные могут стать легкими стенами летних беседок и террас. Зимние сады летом защищают от солнца с помощью горизонтальных и вертикальных маркиз.

Фасадные системы солнцезащиты монтируются непосредственно на фасад и придают зданию весьма эффектный и респектабельный вид. Маркизы на фасаде с нанесенным на них логотипом отеля – еще и действенный элемент наружной рекламы. Все фасадные системы имеют несколько вариантов выдвижения ткани, управляются как ручным, так и электрическим способом.

Горизонтальные и наклонные маркизы управляются специальными встроенными датчиками, которые регулируют угол наклона полотна по отношению к солнечному свету в течение всего дня, сами раскладывают маркизу утром, а при сильном ветре или пасмурной погоде складывают конструкцию в закрытое положение.

Наша компания предлагает для маркиз ткани многих мировых производителей, но складская программа составлена из тканей мирового лидера в производстве тканей для маркиз итальянской компании PARA. Ткани подобраны таким образом, чтобы удовлетворить потребности всех покупателей, начиная с требований к цвету и заканчивая ценой.

Для маркиз используются ткани из полиакриловых нитей, с солнцезащитным, масло- и водостойким тефлоновым покрытием. Ткани покрыты пылевлагоотталкивающей и антистатической пропиткой. Они выдерживают значительные колебания температур (-30C +50C) и эксплуатируются в течение долгого времени, не подвергаясь деформации, не выцветая и не выгорая. Эти ткани устойчивы к огню, обладают повышенным уровнем UV-защиты.

Складская программа полностью включает в себя коллекцию RESINATO. Ткани этой коллекции отличаются тем, что имеют прорезиненный слой ткани ПВХ и выдерживают нагрузку водяного столба более 1000 мм. Эти ткани наиболее пригодны для эксплуатации в условиях российского климата.Такие ткани – недешевы, как и маркиза в целом, но это очень надежная и долговечная система. Цена маркизы зависит от многих факторов: модель маркизы, тип ткани, размер, вид управления и т.д. Стоимость маркиз предлагаемых нашей компанией колеблется от 1000 до 7000 евро.

Компания ARTES дает пятилетнюю гарантию на все модели маркиз собранные из немецких комплектующих, наша гарантия на шторы - три года. Мы предлагаем своим клиентам консультации и сервисное обслуживание на все время эксплуатации купленной у нас продукции.

И еще одно важное замечание: по желанию клиента мы можем сделать шторы или маркизы с определенным рисунком, нанести на них логотип отеля, причем такая услуга существенно не повлияет на стоимость заказа. Другое дело, что лучше позаботиться о шторах и маркизах заранее, выполнение заказа, с учетом больших объемов работы в отелях, могут занять от нескольких недель до несколько месяцев. Поэтому солнцезащитные системы лучше заказывать зимой. (Элеонора Арефьева, RATA-news H&R)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно