Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Провал в Сан-Франциско

08:07, 1 февраля 2002

Задержкой 300 рейсов обернулась плохая работа служб безопасности международного аэропорта Сан-Франциско. В среду она упустила преступника, на ботинках которого были выявлены следы взрывчатого вещества "ROX".

Служба безопасности аэропорта, обнаружив взрывчатку в ботинках, сосредоточила внимание на двух небольших чемоданах, которые преступник нес с собой как ручную кладь. Воспользовавшись этим, злоумышленник скрылся. Происшедшее оценивают как самый серьезный провал в системе обеспечения безопасности воздушных полетов за весь период с 11 сентября 2001 года.

Взрывчатое вещество удалось обнаружить благодаря недавно установленному в этом аэропорту многомиллионному оборудованию, которое является пока еще редкостью в системе безопасности. Однако, как это часто бывает, не сработал "человеческий фактор". По всей видимости, не сработали и дорогостоящие мониторы, фиксирующие все происходящее на видеопленку. После исчезновения в толпе пассажиров злоумышленника, 35 профессионалов-полицейских с собаками-ищейками не смогли найти его. Не дали результатов и действия представителей ФБР. Более пяти часов они допрашивали оператора, который зафиксировал наличие взрывчатого вещества на ботинках одного из пассажиров рейса "Юнайтед Эйрлайнз", но не проследил, чтобы они не вернулись к владельцу, и таким образом позволил ему сбежать. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно