Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристам, имеющим шенгенскую визу, оформлять транзитную для проезда через Польшу не надо

08:07, 10 декабря 2008

Удивительная «визовая» история приключилась в минувший понедельник. СМИ, ссылаясь на Ростуризм, распространили информацию о том, что для проезда через Польшу одной шенгенской визы теперь будет недостаточно и туристам необходимо оформлять транзитную. Печально, что этот бред, как говорится, «на полном серьезе» перепечатали и некоторые специализированные туристические издания, сообщая буквально следующее: «Власти Польши распорядились не пропускать через свою территорию туристов из России, если у них не будет оформлена специальная транзитная виза».

А надо было всего лишь зайти на сайт Ростуризма и внимательно прочитать пресловутое сообщение. Речь в нем идет вовсе не о туристах, а о российских гражданах, которые следуют без польских транзитных виз через Польшу в Россию из государств шенгенской зоны, в которых они пребывали не по шенгенским, а по национальным визам.

Кто могут быть эти граждане? Например, гастарбайтеры, которые уехали на заработки до вступления Польши и соседних стран в Шенген, или обладатели долгосрочных национальных виз, также полученных до расширения шенгенской зоны в конце 2007 года. Или вообще какие-нибудь нелегалы. Вполне возможно, что посольство России в Польше, приславшее в Ростуризм письмо, поимело немало хлопот с этими самыми гражданами. Но вряд ли это были туристы. Судя по всему, Ростуризм тоже не особо задумывался и зачем-то адресовал сообщение «вниманию туроператоров, работающих на европейском направлении».

Итак: туристам, имеющим действующую шенгенскую визу, никакая транзитная для проезда через территорию Польши не требуется. И никаких распоряжений польских властей на этот счет не поступало. Что и подтвердил RATA-news глава представительства Польской туристической организации в России Анджей Сераковски.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно