Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Врнячка Баня – жемчужина европейских курортов

09:09, 10 ноября 2010

Продолжаем рассказ о знакомстве с термальными курортами Сербии, организованной Национальной туристической организацией страны.

Курортное дело Сербии основывается на целебных минеральных источниках, бьющих из-под земли почти на всей территории страны. В этой части Балкан их больше тысячи. Римляне, пришедшие сюда в I веке нашей эры, первыми испытали на себе лечебные свойства здешней воды. Сегодня в Сербии около 30 лечебно-оздоровительных курортов, базой для которых служат термальные и минеральные воды. Лечат с их помощью ревматизм, сердечно-сосудистые заболевания, расстройства органов пищеварения, кожные болезни и многое другое. Сербы называют свои курорты «бани». Мы познакомились с достоинствами только четырех из них.

Врнячка Баня находится примерно в 200 км от сербской столицы. По дороге, которую все равно придется преодолевать на автотранспорте, имеет смысл заехать пообедать в небольшой ресторан «Шашавиц». В интерьере его никаких изысков нет, простая деревенская кафана, способная, однако, принять тургруппу, отправляющуюся в экскурсионную поездку по стране. Угощают в «Шашавице» вкусной домашней едой. Настоящим гастрономическим открытием наверняка станет каймак, традиционный сербский молочный продукт – снятая и спресованная собственным весом свежайшая молочная пенка. На выходе получается что-то вроде масла, но совсем не так жирно. Обязательно стоит попробовать суп чорба, который бывает как мясным, так и рыбным, и томленую, именно томленую на медленном огне, да не один час, телятину с овощами. Кстати, о названии ресторана. Словом «шашавиц» в Сербии называют не совсем адекватного человека, с сумасшедшинкой. Но имя дано вовсе не в их честь. Так еще называют балки, поддерживающие в деревенских домах крышу. Под ее тяжестью балка перекручивается (видимо, таково свойство дерева, из которого эти балки изготавливают), причудливо искривляется, что сербам и напоминает о людях, не дружащих с головой. При ресторане живет несколько лошадок, скромный ослик, экзотические куры и целая стая разномастных попугаев. Так что, утолив голод, можно и с живой природой пообщаться.

Вернемся, однако, к теме нашего рассказа – круглогодичному курорту Врнячка Баня, крупнейшему и самому популярному в Сербии. Его современная история началась примерно 140 лет назад, но о волшебных свойствах местной воды знали еще римские воины, пользовавшие ею свои раны еще во II веке нашей эры. Одновременно во всех гостиницах (фото), апартаментах, домах отдыха, пансионатах, частных особняках Врнячка Баня может принять больше 11 тыс. человек. За год его посещают около 650 тыс. гостей.

Основные почитатели достоинств Врнячкой Бани – граждане бывших югославских республик. Впрочем, бывают и французы, и итальянцы, и греки, и россияне (никакой отдельной статистики по нашим гражданам нет, зато переводчики есть) – именно в этих странах сербы наиболее активно продвигают свои курортные возможности. Кризис не обошел баню стороной – в прошлом году турпоток снизился на 10%, но количество ночевок, тем не менее, не упало.

Курорт «обслуживают» семь углекислых и щелочных источников с температурой воды от 14° до 37° (фото). Любопытно, что один из них по-настоящему уникален – нигде более в мире, как нам пояснили, не встречается термальная вода, абсолютно совпадающая по температуре со здоровым человеческим организмом. Опущенный в нее градусник показывает те же 36,6°. Источник так и называют – Тепла вода. А тот, что выше 14° не нагревается, – Снежник. Основной лечебный профиль курорта – заболевания, в том числе и хронические, органов пищеварения.

Вся медицина уже многие годы сосредоточена в Институте профилактики, оздоровления и реабилитации «Меркур», рассчитанном на 800 коек (фото).

Комплекс, состоящий из 4 корпусов, включает в себя оздоровительный центр с термоминеральным бассейном (фото), рентгенологическим, гастроэнтерологическим, эндоскопическим и гинекологическим отделениями, лабораториями и медкабинетами различного назначения. Все оснащено самым современным медоборудованием. Особое внимание уделяется лечению сахарного диабета. Главный борец с ним – высокоминерализованная вода.

Отдают здесь дань и современным оздоровительным веяниям – кто хочет и может пользуется услугами фитнес-центра и SPA (фото).

Курорт уютно расположился на склонах горы Гоч, поросшей густыми лесами и травами, большая часть которых лекарственные. Местные жители активно этим пользуются, собирают травки, сушат, а потом продают курортникам (фото). У них и бутылкой для воды всегда можно разжиться.

На курорте и помимо лечения круглый год есть чем заняться – гремят карнавалы, радуют любителей фестиваль пива и рок-фестиваль, не пустует сцена летнего театра, не гаснет экран кинотеатра. В прекрасной местной библиотеке регулярно проходят литературные вечера. Много публики и на концертах классической музыки. Уже больше 30 лет Врнячка Баня принимает фестиваль киносценаристов. Любят отмечаться здесь и молодожены. Мост влюбленных скоро, видимо, рухнет под тяжестью скрепляющих их союз замков (фото).

Зимой на горе Гоч начинают работать несколько подъемников. Трассы несложные, скорее для начинающих лыжников, есть и санные пути. Каждая уважающая себя гостиница тщательно готовится к встрече Нового года, организуя вечеринки с Дедом Морозом. Летний же сезон официально открывается 1 мая.

Славится Врнячка Баня и своим обширнейшим парком (фото), простирающимся на территории почти в 70 га.

Окрестности курорта немало интересного расскажут тем, кто хочет больше узнать о Сербии и ее истории. Одно из сильнейших мест притяжения – монастырь Жича (фото), основанный в начале XIII века (1219 год) князем Стефаном Первовенчанным. И он сам, и последовавшие за ним еще 19 сербских правителей короновались в Вознесенском соборе монастыря. Последний раз это произошло в начале XX века, когда во главе Сербии встал Петр I Карагеоргиевич.

Целебная вода, кстати, бьет из-под земли и возле монастыря. Источники эти почитаются, естественно, как святые.

Монастырь стоит того, чтобы, забыв на время о болячках, съездить к нему. Он плоть от плоти страны своей, потому не раз его разрушали и грабили, а в XX веке еще и бомбили, в том же не к ночи помянутом 1999 году. Потому иначе как чудом нельзя считать сохранившиеся на стенах храма Вознесения фрески начала XIV века (фото). Их реставрацией еще в XX веке занимались и русские иконописцы-эмигранты тоже.

Администрация Врнячкой Бани стремится уйти от однобокости и развивает город не только как курорт, но и как крупный туристический центр. Много средств вкладывается в строительство гостиниц категорий не ниже 4*, появляются новые фитнес- и велнес-центры, желающим предлагается отправиться на охоту или рыбалку, раскручиваются спортивный и познавательный направления туризма. Большие возможности предоставляются для проведения разного рода деловых мероприятий. Осень – самое удобное для этого время. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно