Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Правовые последствия французского форс-мажора

08:07, 10 ноября 2005

Волнения в различных городах Франции и предместьях Парижа не утихают вот уже вторую неделю. Введенное на днях чрезвычайное положение помогает уменьшить напряжение во многих районах страны, однако не снимает проблему полностью. В условиях эскалации насилия поездки многих туристов во Францию оказались под угрозой срыва. По просьбе RATA-news ситуацию комментирует директор юридической компании «Визит» Анна Самсонова.

- Туры во Францию могут быть отменены по различным причинам. Скажем, проведение тура стало невозможным по причине повреждения отеля, в котором предполагалось размещение туристов или введения чрезвычайного положения в данном конкретном регионе. Или провести тур по запланированной программе возможно, однако есть основания предполагать, что турист окажется в зоне, охваченной беспорядками.

Теперь рассмотрим правовые последствия отмены тура по указанным причинам. В первом случае осуществление тура находится под угрозой срыва ввиду наступления обстоятельств, которые приводят к абсолютной невозможности исполнения обязательств. Подобные обстоятельства классифицируются как обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор). В соответствии с действующим российским законодательством форс-мажорными признаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Значение обстоятельств непреодолимой силы состоит в том, что в данном случае стороны полностью освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств.

Следовательно, если организовать тур в регион, в котором, например, введено ЧП, невозможно, то турфирма, по общему правилу, не будет нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору (ст.10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»). Турфирма освобождается от ответственности, если докажет, что неисполнение договора возникло по независящим от нее обстоятельствам.

Однако следует заметить, что впоследствии надо будет доказать невозможность выполнения принятых на себя обязательств. Поэтому рекомендуем заблаговременно позаботиться о наличии письменных документов, подтверждающих данный факт. Это могут быть обращения посольства Франции, официальные письма иностранных партнеров, свидетельствующие о невозможности совершения поездки. Впоследствии, если дело дойдет до суда, указанные документы помогут защитить позицию турфирмы. Впрочем, окончательная квалификация сложившейся ситуации остается за судом.

Другое дело – случай, если проведение тура по запланированной программе возможно, однако есть основания предполагать, что турист попадет в зону, охваченную беспорядками. Здесь следует говорить о существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. В данном случае исполнение обязательств в принципе возможно, однако нежелательно для одной из сторон (ст. 452 и 453 ГК РФ). Поэтому стороны могут прийти либо к соглашению об изменении условий договора – например, изменить, сроки заезда или места пребывания. Это добровольное соглашение должно быть обязательно оформлено в письменном виде, желательно – в виде заявления туриста или приложения к договору. Причем, указанные изменения могут содержать в себе условия доплаты, например, за переселение.

Если стороны не придут к соглашению о разумном изменении условий договора, турист вправе потребовать возврата уплаченной по договору суммы, но за вычетом фактически понесенных турфирмой расходов, подтвержденных в письменном виде (ст. 10 ФЗ «Об основах туристкой деятельности в РФ»).

Важно отметить, что в случае, когда туристы, зная сложившуюся ситуацию во Франции и других странах, настаивают на совершении поездки, турфирмам необходимо письменно (под роспись туриста) предупреждать об обстановке в данном регионе. Данное требование по безопасности туристов за рубежом и доведению достоверной информации является прямой обязанностью турфирмы и содержится в статье 14 ФЗ «Об основах туристкой деятельности в РФ».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно