Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Каждая секунда пребывания в стройотряде РСТ была наполнена смыслом и вкусом!»

04:18, 10 октября 2016

На прошлой неделе в Крыму завершился очередной неформальный проект РСТ, который назывался «Солнце в бокале» и прошел в формате студенческого стройотряда. Его участники изучили особенности крымского виноделия – собирали виноград, побывали на экскурсиях и дегустациях на нескольких крупных заводах и в небольших хозяйствах. Более 50 человек из разных городов России и Беларуси собрали 10 тонн винограда сорта сира в хозяйстве Alma Valley, расположенном в селе Вилино Бахчисарайского района. Агрономы хозяйства отметили качество работы волонтеров и пригласили представителей турбизнеса потрудиться на виноградниках и в следующем году.

Стройотряд РСТ в Крыму принимало Крымское отделение РСТ, которое возглавляет Борис Зелинский, президент группы компаний «Кандагар». По словам его словам, винно-гастрономическое направление – тренд современного экскурсионно-познавательного туризма, и Крым в этом отношении – уникальное место, которое может преподнести много сюрпризов путешественникам, увлеченным этой темой.

«Севастополь и окрестности славятся своими винодельческими традициями, поэтому у нас родилась идея на излете бархатного сезона пригласить коллег на сбор урожая, – рассказал Борис Зелинский. – Мы рады, что в РСТ нас поддержали. Я несколько раз был на неформальных мероприятиях РСТ в разных городах и знаю, что обычно в них участвуют люди активные, с хорошим чувством юмора, очень адекватные. Наши ожидания оправдались, это было замечательное общение. С одной стороны, мы смогли показать наши возможности, с другой – познакомились в дружеской обстановке и договорились о сотрудничестве с представителями разных регионов».

Бойцы стройотряда жили в пансионате «Ателика Таврида», расположенном на западе Крыма, в поселке Угловое Бахчисарайского района. Здесь всех ждал теплый прием: подогреваемый бассейн, пляж с бодрящим морем, обильное трехразовое питание и даже «все включено» с бесплатным вином, чаем-кофе и мороженым, зажигательная анимация.

 

Участники проекта «Солнце в бокале», повторим, собирали виноград и знакомились с процессом производства вина в Alma Valley. Это молодое ультрасовременное хозяйство, первые виноградники которого были заложены в 2008 году, а первые вина вышли в свет в 2015-м, но уже получили много наград. Кроме того, бойцы стройотряда побывали на Инкерманском заводе марочных вин, работающем в Крыму с 1961 года, посетили дегустацию известного производителя игристых вин «Золотая Балка», чья история насчитывает почти 120 лет. А еще посетили небольшое молодое хозяйство Uppa Winery, основанное в 2007 году московским сомелье Павлом Швецом и специализирующееся на биодинамическом виноделии. Познакомиться с историей виноделия и азами дегустации вин в Крыму могут не только представители турбизнеса, но и их клиенты – при крупных хозяйствах работают целые отделы, отвечающие за развитие винного и гастрономического туризма, каждый год заводы посещают тысячи гостей. Стоят такие экскурсии в зависимости от продолжительности и содержания от 300 до 1400 рублей с человека.

Замечательная атмосфера – обязательный атрибут всех неформальных мероприятий РСТ, однако «винная составляющая» внесла в нее особые искры. Участников разделили на бригады, которые в течение четырех дней соревновались между собой буквально каждую минуту.

Сначала все вспомнили пионерское прошлое, придумывая названия и девизы своим бригадам. Потом каждый участник блеснул остроумием на конкурсе «Минута славы»: за 60 секунд нужно было представить себя и свою компанию так, чтобы все это запомнили. Около 40% бойцов стройотряда приехали на проект РСТ впервые, и такие «самопрезентации» помогли новичкам моментально влиться в коллектив.

 

Возможность проявить таланты в течение стройотрядовской смены была у каждого, и многие ею воспользовались сполна, раскрывшись с самых неожиданных сторон: и на сборе винограда, и во время спортивных игр, и на традиционном мини-концерте «Таланты турбизнеса» и даже на утренней зарядке, явка на которую строго обязательна.

Справедливое жюри в составе пресс-секретаря РСТ и главного редактора RATA-news Ирины Тюриной, директора выставки «Интурмаркет» Ольги Хоточкиной, а также представителей принимающей стороны – президента компании «Кандагар» Бориса Зелинского и генерального директора управляющей компании «Ателика Крым» Павла Марциновского оценивали каждого участника, но баллы шли в общий зачет бригады.

С погодой повезло, температура воздуха доходила до 25 градусов, а вот море бодрило – вода прогрелась только до 19. Но это никому не помешало купаться и до завтрака, и между мероприятиями. Непосредственно на песке даже состоялся небольшой спонтанный «воркшоп».

Впрочем, деловому общению был посвящен один из вечеров, во время которого свои турпродукты участником слета представили члены Крымского отделения РСТ. Руководитель департамента маркетинга «Кандагара» Елена Романова рассказала об экскурсионных турах по Крыму, в том числе с винно-гастрономическим уклоном. Директор турфирмы «ВоК-тур» Валентин Карниенко познакомил со своим ассортиментом, в том числе с одним из собственных проектов – фестивалем «Владимир Высоцкий сквозь время… Крым, Севастополь». Павел Марциновский рассказал, как работает и меняется в последние годы «Ателика Таврида».

Во время выступлений «Талантов турбизнеса» зажглись новые звезды, и некоторые из них уже приглашены выступить 9 декабря на большом концерте в Москве.

Экскурсионная программа проекта содержала не только посещение винных заводов и дегустаций. Бойцы стройотряда побывали в Балаклаве и на гастрономический фестиваль Taste of Crimea. В Севастополе посетили уникальный музейный комплекс «35 береговая батарея» – поразительное по силе эмоционального воздействия место, памятник неоднозначным событиям Великой отечественной войны, который бессмысленно описывать словами.

Также стройотрядовцы побывали на выставке советского туристического плакат 1920-1980-х годов из частной коллекции группы компаний «Кандагар».

 

Но главной заботой стройотряда был сбор винограда. Прибыв на территорию хозяйства Alma Valley, все прошли инструктаж, познакомились с правилами техники безопасности, получили под роспись инструмент – специальный секатор.

 

А потом без перерыва отработали четыре часа, собрав 10 тонн винограда сира. Этот сорт в больших объемах выращивают во Франции – в долине Роны, а также в странах Нового Света – Австралии, ЮАР, США, Чили и Аргентине, где он известен как шираз. После сбора стройотрядовцы получили уникальную возможность наблюдать, как виноград, собранный ими вручную, отправляется сначала на гребнеотделитель, а затем – под пресс.

В общем, всё получилось замечательно! Вот какие мнения о поездке в Крым высказали RATA-news сами бойцы стройотряда.

 

 

 

 

 

 

 

Борис Зелинский, «Кандагар», Севастополь: «Я рад, что все прошло слаженно и дружно, а формат, который мы выбрали, оправдал себя. Выяснилось, что некоторые участники не были в Крыму никогда либо были очень давно в детстве. Подавляющее большинство прежде не посещало винных производств и не знали, как делают вино. Думаю, вовлеченность в процесс позволила многим по-новому взглянуть на эту тему. Видеть, как гроздь, которую ты сам срезал, на твоих глазах ушла под пресс и скоро превратится в вино – это потрясающе. Наши гости открыли Крым как гастрономический регион, и теперь, когда будут отправлять сюда туристов, смогут подчеркнуть, что здесь можно не только поправить здоровье и посмотреть на достопримечательности, но и попробовать замечательные вина и местные продукты».

Павел Марциновский, «Ателика Таврида», Севастополь: «Мероприятие получилось очень интересное во всех отношениях. Профессиональные связи можно налаживать самыми разными способами, в том числе в более рациональной обстановке, но контакты, полученные в такой неформальной атмосфере – они живее, крепче, а сам процесс более приятный. Совместный труд сплачивает людей, во время работы рождаются идеи и проекты. Формат стройотряда, на мой взгляд, ностальгический и очень жизнеспособный, своеобразное сочетание советских традиций и современного эффективного бизнеса. Развивать его можно бесконечно. Чувство юмора в стройотряде зашкаливало, звучали идеи для новых встреч – от сбора грибов до лесоповала. Важно, что у проекта есть харизматичные лидеры, которые генерируют идеи, так что ждем новых встреч».

Евгения Березина, «Петротур-Сервис», Санкт-Петербург: «Впервые раз участвовала в подобном проекте, поэтому запомнилось все: начиная от самого формата мероприятия и заканчивая великолепными крымскими пейзажами, на фоне которых и разворачивались события. Конкурсы и задания помогли наладить общение буквально в считанные минуты. Ну и куда без работы: коллектив все-таки туристический, поэтому стройотряд стал площадкой для обмена опытом и контактами. Ведь в дальнейшем гораздо легче сотрудничать с человеком, с которым вместе плавал в море, дегустировал вино, танцевал до потери пульса и пел до глубокой ночи. Да и просто здорово было познакомиться с таким количеством замечательных людей. Удался и сбор винограда – совместный физический труд еще больше всех сплотил. Огромное спасибо – за четкую организацию, удачно выбранное место, за чудесную дружную компанию, за яркие дни и такие же прекрасные вечера, переходящие в ночи. «Солнце в бокале» – проект, оставивший непередаваемое послевкусие, которое и сейчас пронзает каждый мой день. С нетерпением жду новых проектов РСТ».

Дарья Журавлева, «Мир прекрасен!», Севастополь: «Со многими мы успели подружиться в Фейсбуке еще на стадии подготовки стройотряда, а на месте осталось только познакомиться лично. Многие участники стройотряда были в Крыму в первый раз или спустя многие годы. Здорово, что всем понравилось. Думаю, именно такой формат наилучшим образом подходит для отдыха в Крыму взрослых людей и молодежи. Виноделие в Севастополе активно развивается. Изучать тему, посещать новые предприятия считается престижным. Признаюсь, до приезда стройотряда РСТ я сама не бывала ни в Alma Velley, ни в Uppa Winnery. Прекрасно, что удалось это сделать в такой теплой компании. Долго буду вспоминать необыкновенно нежное море и солнце октября, сбор винограда и творческие капустники коллег».

Ольга Миронова, «Королевство путешествий», Екатеринбург: «Приняли решение ехать, поскольку входим в РСТ, а в подобных мероприятиях еще не участвовали. Еще несколько совпадений: в Крыму до сих пор не были, жару не любим, а тут как раз бархатный сезон! Долго не думали, даже до конца не понимали, куда едем и зачем. В итоге все прошло очень хорошо: посмотрели Крым, получили общее представление о направлении, но в первую очередь, конечно, будем вспоминать замечательное общение и сбор винограда».

Владимир Кучеренко, «Ратас», Петрозаводск: «Уже четвертый год участвую практически во всех неформальных проектах РСТ, появился даже календарь: март-июнь – слеты, август-сентябрь – стройотряды, а декабрь – концерты. «Солнце в бокале» – стройотряд с элементами реальных сельхозработ. Апогеем поездки стал сбор винограда. Несмотря на ранги и регалии, мы все на равных срезали спелые гроздья винограда, соревнуясь между тремя бригадами. Собрали 10 тонн и объелись на год вперед. На таких мероприятиях меня больше всего привлекает встреча с коллегами-единомышленниками, потому как случайных людей на них не бывает. С профессиональной точки зрения интересуют места пребывания и средства размещения, поскольку у меня собственная турбаза и мне любопытно, как управляют туркомплексами и гостиницами в других регионах. Не буду лукавить, в таких проектах, как «Солнце в бокале», больше всего привлекает именно неформальное общение. С каждым мероприятием РСТ я обрастаю новыми друзьями и единомышленниками. И что может быть лучше, чем очередная долгожданная встреча? А вернувшись домой, взахлеб рассказываю друзьям и близким о том, что увидел, и это никого не отставляет равнодушным. В Крыму я прежде никогда не был, с интересом ждал открытий, и он не подвел».

Светлана Валяева, «Аллюр», Нижний Новгород: «Участвовать в подобных мероприятиях подталкивает желание быть рядом с интересными, легкими на подъем людьми. С профессиональной точки зрения – это возможность расширить список контактов и географию взаимодействия на бескрайних просторах нашей страны. Больше всего запомнился ударный труд на плантациях, «контактные» утренние зарядки, которые проводил Алексей Дьячков, качественная энотерпаия и мой собственный день рождения 2 октября, проведенный в кругу друзей – такого праздника у меня прежде не было. Общение с коллегами заставило «забродить» идею межрегионального маршрута Тольятти – Саранск – Нижний Новгород. Появилась мысль дополнить географию мероприятий РСТ Нижегородской областью».

Павел Попов, сообщество блогеров Travel Russia: «Причины для участия в этом проекте у меня были, во-первых, сугубо профессиональные. Организованное несколько месяцев назад сообщество блогеров Travel Russia – своеобразный медийный эксперимент, творческая лаборатория по поиску новых форм взаимодействия потребителей турпродукта и турбизнеса. Мне было интересно оказаться единственным блогером в стройотряде РСТ, пообщаться в неформальной обстановке. Были и личные причины поучаствовать в проекте: совместить с отдыхом взаимодействие с замечательными людьми в очень своеобразной обстановке. Передать атмосферу мероприятия сложно. Стройотряд РСТ – харизматичная и одновременно простая и демократичная затея, с очень точно отмеренной долей безумия, которая в наше время является целебной».

Анна Тукмачева, «Пилигрим», Тольятти: «Подобные мероприятия – всегда заряд положительных эмоций и оптимизма от потрясающих людей, работающих в туризме. Всегда новые планы. Понять это можно. только приехав на неформальный проект РСТ. Радует, что мероприятия привлекают все больше талантливых участников, которые становятся друзьями и надежными партнерами. Тема винограда – от сбора до производства и дегустаций – оказалось очень интересной. Жду новых встреч!».

Алексей Дьячков, семейная агроусадьба «Улитка», Переславль-Залесский: «Вообще я собирался в Крым для изучения местных гастрономических традиций. Особенно меня интересовало употребление в пищу улиток, традиционного блюда греческой, итальянской и французской кухни. Известие, что в Крым едет стройотряд РСТ, было как нельзя кстати. В результате я ознакомился с состоянием гастрономического туризма в Крыму и сверил мои впечатления с мнением коллег. И познакомился с людьми, с которыми это направление можно развивать! И отдохнул! И только отчасти представляю, какие трудности преодолели инициаторы такого необычного проекта, чтобы всё получилось. При декларированной жесткости правил общение было предельно либеральным, поездка отлично организована даже в постоянно изменяющихся внешних, в том числе и климатических, условиях. Те, кто могли поехать и не поехали, наверное, имели какие-то невероятно важные дела. В любом случае, они много потеряли. Каждая секунда пребывания в стройотряде была наполнена смыслом и вкусом!»

 

Анна Вальцева, RATA-news

Фото автора, Елены Романовой, Павла Марциновского, Павла Попова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно