Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нужен ли рекреационный туризм на Дону?

07:09, 10 октября 2011

Около 10 млрд. рублей в ближайшие пять лет предполагается потратить на развитие въездного и внутреннего туризма в Ростовской области. Пока же в регион едут не на отдых, а, в основном, с деловыми целями. Региональные власти намерены исправить этот дисбаланс, однако участники туристического рынка не разделяют оптимизм чиновников.

Значительная часть средств, которые предполагается потратить на развитие туризма в Ростовской области, это вложения инвесторов в строительство гостиниц для бизнес-туристов. По словам начальника Управления развития туризма департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светланы Абдулазизовой, сегмент делового туризма дает почву для развития других сегментов этой отрасли, в первую очередь, познавательного. Еще одним перспективным направлением для развития туризма в регионе может быть пляжный отдых, считают эксперты. В прошлом году на побережье Таганрогского залива побывали около 160 тыс. россиян – несмотря на отсутствие там полноценной инфраструктуры. Большинство из них – жители Ростовской области. Однако донские чиновники считают, что Приазовье в перспективе может стать одной из главных точек привлечения в регион приезжих туристов. Кроме того, для этих целей они намерены использовать опыт европейских стран, активно развивающих событийный туризм. Пока же использовать весь потенциал крупных мероприятий в регионе не позволяет все та же инфраструктурная проблема, считает председатель комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности ТПП Ростовской области Татьяна Нечепаева.

В областном правительстве говорят, что создание в регионе комфортных условий для туристов – одно из приоритетных направлений их работы. В этом году из областного бюджета выделено 8 млн. рублей на поддержку турбизнеса. На государственную помощь могут рассчитывать только компании, занимающие въездным и «внутриобластным» туризмом. Еще несколько миллионов рублей будут потрачены на продвижение донского туристического продукта через федеральные СМИ и соцсети.

Интересно, что даже некоторые участники туристического рынка считают, что бюджетные средства можно потратить более эффективно. Исполнительный директор компании «Спутник» Сергей Ануфриев уверен, что региональным властям следует сосредоточиться, прежде всего, на тех отраслях экономики, которые развивались на Дону исторически, в частности, на сельском хозяйстве и промышленности. Г-н Ануфриев не видит в Ростовской области конкурентных преимуществ в сравнении с признанными туристическими зонами, особенно зарубежными.

Аргументы скептиков, не видящих туристических перспектив у Ростовской области, выглядят довольно убедительно: неоправданно дорогой перелет и проживание при общем невысоком уровне сервиса. Для иностранцев – значительная отдаленность от большинства европейских стран. Минимальная стоимость одного дня проживания туриста в Ростове без учета экскурсий составляет сегодня порядка 5 тыс. рублей, средняя, с учетом культурной программы – около 10 тыс. рублей.

Однако, как сообщает Ug.rbc.ru, несмотря на донскую дороговизну, в прошлом году регион посетили 817 тыс. туристов. В этом году показатели обещают быть еще выше – по итогам первого полугодия прирост въездного турпотока составил порядка 10%. Растет и продолжительность пребывания гостей в регионе. Ожидается, что пик турпотока на Дон придется на время международных спортивных мероприятий, которые пройдут в области в ближайшие несколько лет. Вместе с тем, если в ближайшие годы в регионе не появятся новые точки притяжения туристов, большинство построенных гостиниц будут невостребованы, отмечают эксперты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно