Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Комитет ТПП РФ высказал свою позицию по поводу фингарантий

08:07, 10 октября 2008

7 октября с.г. в Торгово-промышленной палате состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристкой, куротно-рекреационной и гостиничной деятельности. На повестке дня было несколько вопросов, в том числе планируемое внесение изменений в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». В работе комитета приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, председатель комитета, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, заместитель председателя комитета, президент РСТ Сергей Шпилько, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко, а также представители Ростуризма и туроператоры.

По мнению Юрия Барзыкина, которое было поддержано участниками заседания, размер финансового обеспечения должен быть адекватным объему предлагаемых турфирмами услуг. Законопроекты, предусматривающих увеличение финансового обеспечения с 10 млн. рублей до 100 и 150 млн. рублей этой задачи не решают. Более того, для большинства российских туроператоров увеличение сумм фингарантий в 10 или 15 раз будет способствовать вытеснению их в нелегальную сферу деятельности, либо уходу с рынка, так как средний годовой оборот отечественного туроператора, по данным Росстата, в 2006 году составил около 18 млн. рублей. А в связи со снижением предложений на рынке и ограничением конкуренции не будут также в полном объеме защищены права и законные интересы потребителей.

Заместитель министра по физкультуре, спорту и туризму Свердловской области, вице-президент Уральской ассоциации туризма Константин Брыляков отметил, что нужно дифференцировать суммы финобеспечения в сфере выездного туризма пропорционально реальному объему обязательств, принятых на себя туроператорами по заключенным договорам о реализации турпродукта. Особенно это важно для региональных компаний, специализирующихся в отдельных сегментах рынка и имеющих небольшие обороты. В противном случае региональные операторы просто исчезнут.

Участники заседания пришли к единогласному заключению о необходимости выработки действенных и эффективных механизмов по защите прав туристов и участников рынка, для чего необходим комплексный подход, включающий внесение соответствующих изменений в законы «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в ряд других нормативно-правовых актов с учетом принятого в прошлом году закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

По итогам заседания было принято решение, в котором, в частности, говорится:

«Направить в Государственную Думу ФС РФ Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федеральную антимонопольную службу РФ подготовленные Торгово-промышленной палатой Российской Федерации замечания и предложения по вопросу внесения изменений в статью 17.2 ФЗ от 24.11.1996 г. №132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», заключающиеся в необходимости:

- дифференцировать суммы финансового обеспечения ответственности туроператоров в сфере выездного туризма пропорционально реальному объему обязательств, принятых ими на себя по заключенным договорам о реализации турпродукта в размере от 5 до 10 % годового оборота, но не менее 10 млн. рублей;

- установить суммы финансового обеспечения туроператоров, специализирующихся в сфере въездного туризма на уровне туроператоров по внутреннему туризму;

- проработать законодательный механизм оперативного разрешения ситуаций, связанных с нарушением прав туристов во время поездки, когда возникает необходимость принятия срочных мер по их эвакуации и расселению, а также выделению на эти цели соответствующих финансовых ресурсов;

- выработать действенные и эффективные механизмы по защите прав туристов и участников туристского рынка для комплексного подхода, включающего внесение соответствующих изменений в целый ряд положений, в частности, в ФЗ от 24.11.1996 N132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», ФЗ от 6.10.2003 N131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ряд других нормативно-правовых актов, с учетом принятого ФЗ Российской Федерации от 24.07.2007 N 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно