Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Мастер-классы нарасхват

08:07, 10 октября 2005

Завершилась 2-я линия мастер-классов и воркшопов RATA-expo Самара – Казань – Чебоксары – Нижний Новгород.

Большую активность проявили турфирмы Самары и Тольятти: на мероприятие в Самаре собрались 140 представителей 120 турфирм. Агенты посетили мастер-классы компаний «Интерс», «Турбазар», RBSM и ITC, а также воркшоп, на котором свои продукты представили компании «Америго», «Ванд Интернешнл», «Мальдивиана», «Русадвентур» (Rus.A), гостиница «Советская» и ИТЦ «Форос». Спрос на информационные материалы был столь высок, что туроператорам пришлось раздать часть каталогов, припасенных для других городов. Не обошлось и без курьезов. Так получилось, что материалы «Ванд Интернешнл» были доставлены к рабочему месту на воркшопе раньше, чем там появилась менеджер Екатерина Степанова. И турагентства перешли на «самообслуживание»: открыли коробки и стали раздавать каталоги, выкрикивая: «Кому Вьетнам? Кому Таиланд?». Но отдавали не просто так: к приходу менеджера на столе лежала целая стопка визиток. В знак признательности за такое внимание Екатерина оперативно распространила среди партнеров спецпредложения, которые привезла с собой.

Казань поддержала активность волжского региона, и представителям RATA-expo пришлось по всей гостинице собирать стулья, чтобы могли сесть все пришедшие на мастер-классы: 120 слушателей из 98 агентств.

Неожиданный сюрприз преподнесли москвичам турфирмы Чувашии, по просьбе которых RATA-expo впервые проводила мастер-классы и воркшоп в Чебоксарах. Коллектив компании «Мир экскурсий» во главе с генеральным директором Людмилой Пронюхиной встречал гостей на границе Татарстана и Чувашии - в национальных костюмах, с хлебом-солью, песнями и плясками. Да и вечерняя культурная программа, предложенная «Миром экскурсий» для московских компаний, являла собой настоящий образец работы принимающей турфирмы. Низкий Вам поклон и благодарность от всех участников, уважаемая Людмила Петровна.

На мажорной ноте завершил 2-ю линию Нижний Новгород. Организаторы и администрация города опасались, что явка агентств будет средней, так как в тот же день в Нижнем проводили свои презентации еще две турфирмы. Но в 10.00 опасения развеялись: 148 человек из 98 агентств ожидали начала мастер-классов.

Приятно отметить, что приветствия, теплота и радушие царили во всех городах Поволжья, где побывали участники проекта RATA-expo. Из крупных по местным меркам агентств на мероприятия приходили по два-три человека. По мнению организаторов, это свидетельствует о том, что формат мастер-классов - наиболее удачная форма работы туроператоров с турагентами.

Елена Конкина, директор по туризму компании «Международный клуб путешествий» (ITC), считает, что RATA-expo выгодно отличается от других компаний, занимающихся проведением воркшопов и мастер-классов. «Во всяком случае, посещаемость мероприятий всегда выше заявленной, - говорит г-жа Конкина. - Чувствуется, что до приезда в регионы организаторы проводят в городах серьезную рекламную кампанию. Каталоги доставляются автобусом из Москвы и ожидают участников прямо у рабочих столов. Нас размещают в лучших отелях, возят на современных комфортабельных автобусах, предлагают хорошую экскурсионную программу. В общем, нас любят, и это, конечно, способствует успешной работе».

Менеджер компании «Турбазар» Станислав Компанец так оценил работу RATA-expo: «Общее впечатление более чем положительное. Города и гостиницы подобраны со знанием дела. Быстрая регистрация посетителей сразу давала точное представление о составе аудитории. График проведения мастер-классов и воркшопов четко соблюдался. Особая организация проведения мероприятий позволила нам оперативно провести маркетинг туристического рынка региона. А культурная программа - выше всяких похвал».

Подробные отзывы о поездке читайте на сайте RATA-expo.

Напоминаем, что еще есть возможность принять участие в 5-й и 6-й линиях: Киров – Сыктывкар и Барнаул – Кемерово – Томск. Также еще есть места в серии «Губернские города», которая начнется в ноябре.

www.rata-expo.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно