Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Россия и Франция договорились о взаимном продвижении турпродуктов

08:07, 10 октября 2005

В Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) прошло четвертое заседание рабочей группы по туризму в рамках Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

Перед собравшимися выступила заместитель руководителя Ростуризма Натэла Шенгелия, которая рассказала о структуре федерального органа управления туризмом, его целях и задачах. В ответной речи глава французской делегации заместитель директора департамента туризма Министерства инфраструктуры, транспорта, жилья, туризма и морских дел О. Ноэль высказал пожелание продолжать двустороннее сотрудничество в области туризма.

В ходе заседания стороны обменялись статистическими данными, отметив небольшое снижение турпотока из Франции в Россию в первом полугодии 2005 года по сравнению с тем же периодом 2004 года. В целях активизации турпоездок в обе страны было принято решение продолжить взаимное продвижение национальных турпродуктов на российском и французском рынках.

Французская сторона приняла приглашение Ростуризма участвовать в первой международной туристической выставке «Интурмаркет-2006», которая пройдет 19-22 марта 2006 года в московском выставочном комплексе «Крокус Экспо». Также представители Франции сообщили о намерении увеличить объем забронированной выставочной площади за счет привлечения французских компаний и регионов.

В рамках сотрудничества по подготовке профессиональных кадров для индустрии туризма стороны договорились практиковать обмен программами, студентами, обучающимися по специальностям в сфере туризма, а также преподавателями по данным дисциплинам. Натэла Шенгелия пригласила французов принять участие в международной конференции по подготовке профессиональных кадров, которая пройдет в марте 2006 года в Москве. В свою очередь, французская сторона выразила готовность предоставить список университетов Франции, занимающихся подготовкой кадров для туристической сферы.

О. Ноэль подробно рассказал о реализации Плана качества национального турпродукта Франции, нацеленного на повышение уровня предлагаемых программ и туристических услуг. Этот план предусматривает выдачу туристическим, страховым, авиакомпаниям или гостиницам сертификата качества, для получения которого эти фирмы должны соответствовать 96 утвержденным критериям.

Стороны договорились провести следующее заседание рабочей группы во Франции в 2006 году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно