Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Британские инвесторы заинтересовались российским гостиничным рынком

08:07, 10 сентября 2008

Группа представителей британских инвестиционных компаний посетила на прошлой неделе Москву и Санкт-Петербург. Цель поездки – изучение гостиничного рынка и перспектив инвестиций в гостиничный сектор недвижимости. Гостей сопровождал Пэр Бликст, старший вице-президент The Rezidor Hotel Group.

Консультировали потенциальных инвесторов также Мишель Сталпорт, региональный вице-президент The Rezidor Hotel Group в России, СНГ, странах Балтии и Турции и Арилд Ховланд, старший вице-президент по развитию бизнеса компании Rezidor. В московском филиале гостиничного оператора состоялся круглый стол, за которым представители Rezidor ответили на вопросы возможных будущих партнеров.

Инвестиции в гостиницы в России оправдывают себя гораздо быстрее, чем в Европе. 3-5 лет – срок возврата средств, вложенных гостиничный объект в российских столицах, чуть больше он в регионах, в Европе же отели окупаются за 8-10 лет. Относительно быстрый срок окупаемости – следствие повсеместного дефицита гостиничных мест и низкой, по сравнению с Европой, оплатой труда линейного персонала. Разумеется, скорому возврату вложений в гостиницы способствует и профессиональное управление ими. Яркий пример тому – петербургские отели «Пулковская» и «Прибалтийская». Они стали приносить своему владельцу значительно больше дохода после того, как управлять ими стала Rezidor под брендом Park Inn.

По мнению представителей Rezidor, самый востребованный в российских регионах гостиничный формат – это среднеценовые отели. Оснащение их современными конференц-залами способствует окупаемости объектов, спрос на MICE-услуги в России большой, и площадки для проведения деловых встреч в не меньшем дефиците, чем сами гостиницы. Популярны и гостиничные проекты в составе многофункциональных комплексов. Компания Rezidor совсем недавно взяла в управление отель Park Inn Волгоград, который – составная часть комплекса, сочетающего различные виды коммерческой недвижимости. Для владельца строительство многофункционального комплекса – возможность диверсифицировать бизнес и сократить сроки окупаемости объекта.

Арилд Ховланд рассказал британским инвесторам обо всем спектре операторских услуг, которые оказывает Rezidor. Им также были предоставлены данные маркетинговых исследований гостиничного рынка в регионах России.

Мишель Сталпорт посвятил свое выступление работой над уровнем сервиса в российских отелях компании. Сейчас едва ли не все гостиничные операторы сами обучают кадры для отелей. Rezidor открывает в Петербурге центр обучения, в котором будет готовить кадры для компании совместно с ведущими гостиничными школами Европы. Этот важнейший проект компании – часть кадровой политики, которая, по словам Сандры Димитрович, регионального директора Rezidor по коммуникациям и PR, будет направлена не только на подготовку кадров, но и удержание персонала, стимулирование у сотрудников лояльности к компании. Rezidor ставит перед собой задачу «создать пул» российских топ-менеджеров, чтобы во вновь открывающиеся отели не пришлось экспортировать кадры из-за рубежа.

Гости из Великобритании были очень довольны результатами поездки. Появятся ли в итоге новые контракты и проекты в России – очевидно, станет известно в ближайшем будущем.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно