Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые правила авиаперевозок заработают через месяц

08:07, 10 сентября 2007

Срок регистрации в Минюсте новых «Общих правил воздушных перевозок», который регламентирует действия авиакомпаний при задержках рейсов, перенесен на середину сентября, сообщает «Туринфо».

Ранее предполагалось, что новые правила пройдут процедуру регистрации в конце августа. Теперь же в пресс-службе Минтранса сообщили, что это произойдет, вероятнее всего, 14-15 сентября. Как пояснили в Минтрансе, увеличение этого срока связано с техническими проблемами в Минюсте. Вступят в силу эти нормативы через десять дней после публикации их в «Российской газете», то есть в конце сентября - начале октября.

Новые «Общие правила воздушных перевозок пассажиров и багажа» отменяют ныне действующие, которые были приняты в январе 1986 года и ужесточают требования к перевозчикам, а также повышают их степень ответственности перед пассажирами. В соответствии с этими правилами, авиаперевозчики обязаны будут соблюдать требования Варшавской конвенции, согласно которым «утрата или ошибки при оформлении билета не влияет на действие договора воздушной перевозки». Кроме того, согласно пункту 99 нового документа, при перерыве в перевозке по вине авиакомпании, а так же в случае задержки рейса из-за неблагоприятных метеоусловий или по техническим причинам, необходимо предоставить пассажирам прохладительные напитки при ожидании вылета более 2 часов, горячее питание - при ожидании более 4 часов, размещение в гостинице – при ожидании свыше 8 часов в дневное время и более 6 - в ночное.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно