Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сергей Шпилько: «Почему турбизнес всегда оказывается крайним?»

08:07, 10 августа 2009

Вот что заявил RATA-news по поводу новой инициативы Геннадия Онищенко (см. предыдущий материал) президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько:

«Туристическая отрасль устала от безосновательных обвинений санитарных властей в адрес турбизнеса. Всего лишь за то, что турфирмы отправляли детей за рубеж, в основном, по давно уже проданным турам, Роспотребнадзор взваливает на них вину за распространение вируса нового гриппа, а контролеры теперь старательно ищут хоть какие-нибудь нарушения в договорах с клиентами. При этом многие спорные пункты появляются в договорах, прежде всего, из-за несовершенства закона "Об основах туристской деятельности" и соответствующих подзаконных актов, о чем РСТ говорил и в 2007, и в 2009 году. Тогда в закон вносились изменения, касающиеся, в основном, повышения размеров финансового обеспечения ответственности туроператоров – и больше ничего.

В то же время многие вопросы, которые турбизнес сейчас задает Роспотребнадзору, остаются без ответа.

Всемирная организация здравоохранения считает нецелесообразным ограничивать поездки в связи с распространением вируса А/H1N1. Ни одна страна, где зафиксированы случаи нового гриппа, не ввела санкции, подобные российским. С чем связано такое нагнетание ситуации со стороны санитарных властей нашей страны? Если новый грипп так опасен, почему в России не объявляется карантин и не отменяются авиарейсы по 139 направлениям, указанным на сайте Роспотребнадзора, где зафиксирован новый вирус?

Почему запреты адресованы только турфирмам, а не самим гражданам, отправляющимся за рубеж? Почему турбизнес всегда оказывается крайним, что бы ни случилось с туристами - теракт, стихийное бедствие, ДТП или свиной грипп?

И, наконец, почему Роспотребнадзор до сих пор не выпустил короткой и внятной памятки в связи с распространением гриппа и не предложил ее турбизнесу и населению?

Может быть, санитарные власти пытаются отвлечь чье-то внимание от реальной эпидемиологической ситуации в нашей стране? По данным ВОЗ на 31 июля, во всем мире было зафиксировано 162380 случаев заболевания гриппом А/H1N1. А в России за 6 месяцев этого года выявлено 251482 случая заражения острыми кишечными инфекциями, вызванными неустановленными возбудителями! Выросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной этиологии – более 119 тысяч случаев за первые 6 месяцев этого года. Регистрируется рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А - 5793,6 случаев за январь-июнь 2009 года. В первом полугодии 2009 г. по сравнению с тем же периодом 2008 г. на 33,2% выросла заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом. Все эти цифры - данные самого Роспотребнадзора.

По информации НИИ фтизиопульмонологии ММА им. Сеченова, за последние 10-15 лет в России сложилась весьма напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с туберкулезом. За это время численность впервые заболевших удвоилась, а в некоторых регионах - утроилась. В 1,5-2 раза возросло число больных «заразными» формами заболевания. Более чем в 2,5 раза увеличилось количество лиц, ежегодно умирающих от этой болезни. В 2007 году было выявлено более 117,7 тысяч случаев заболевания туберкулезом, в том числе 3372 ребенка в возрасте до 14 лет. В России ежегодно от туберкулеза умирает более 35 тысяч человек. А ведь возбудитель этой болезни тоже, как и вирус А/H1N1, передается воздушно-капельным путем.

Мы приводим открытые данные и далеки от мысли обращаться по поводу этих цифр в Генпрокуратуру. Но может быть, Геннадий Григорьевич Онищенко перестанет бороться с турбизнесом, сосредоточится на выполнении своих прямых обязанностей и обратит внимание на действительно критическую ситуацию с инфекционными и паразитарными заболеваниями в стране? Хотя понятно, что справиться с ними гораздо сложнее, чем устраивать шоу в телеэфире и валить с больной головы на здоровую».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно