Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кисловодск планирует принять 400 тыс. курортников

04:22, 10 июля 2018

Рост турпотока в Кисловодске превысил 10% по сравнению с прошлогодним периодом, по итогам года курорт планирует принять 400 тыс. отдыхающих, заявил глава города-курорта Александр Курбатов. «За 8 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, динамика роста турпотока в Кисловодске составила более 10%. Учитывая, что среднегодовая загрузка гостиниц и санаториев по 2017 году у нас была выше 78%, то сегодняшняя загрузка уже достигает около 90% и это не предел, ведь курортный сезон в самом разгаре», – сказал он.

Александр Курбатов отметил, что в абсолютных цифрах Кисловодск принимает в год 340 тыс. зарегистрированных отдыхающих при населении 130 тыс., то есть почти в 2,5 раза больше, чем само количество жителей. И это без учета так называемого экскурсионного потенциала – потока людей, которые прибывают на один день. «Так что прогноз на этот год очень оптимистичный, думаю, что по итогам года мы приблизимся к 400 тыс. человек», – сказал мэр.

Глава города добавил, что санаторно-курортная база в этом году пополнится новым пансионатом на ул. Вокзальной, здание готово на 70%. С учетом строительства санаториев «Академический», «Русель», «Петергоф», «Тура», а также еще пяти объектов, по которым инвесторы уже готовят проектно-сметную документацию, в ближайшие три года в городе добавится порядка 2 тыс. дополнительных мест размещения.

Кисловодск готовится к увеличению турпотока – около 50 млн рублей планируется направить на реконструкцию исторических зданий старейшего санатория им. Орджоникидзе, 240 млн руб. – на дороги, 70 млн. – на Курортный парк. «Запланировано выделение 5,3 млн руб. на проект по восстановлению исторического дома Реброва. Этот знаковый историко-культурный объект станет местом притяжения многих туристов, так как связан с именами Пушкина, Лермонтова, Толстого», – рассказал ТАСС г-н Курбатов.

Рост турпотока будут стимулировать и крупные мероприятия, в том числе федерального уровня, которые пройдут на территории Кисловодска. В июле в Ессентуках состоится Всероссийский кинофестиваль «Хрустальный источник», но с большой творческой площадкой в Кисловодске. В город планирует приехать театр им. Вахтангова, а в сентябре здесь традиционно проходит ежегодный фестиваль молодого вина.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно