Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Переславль-Залесский – первый курорт на Золотом кольце

08:07, 10 июля 2009

Переславль-Залесский (43 тыс. жителей, 135 км от Москвы), что в Ярославской области, почти не ощутил последствий экономического кризиса. По количеству посещений в области его опережает только сам Ярославль. За 2008 год Переславль, объявивший туризм второй по приоритетности отраслью экономики, посетило почти 280 тыс. человек (из них иностранцев – чуть более 4 тыс.). В соответствии с трехлетней программой развития туризма к 2011 году турпоток должен вырасти до 440 тысяч.

Малое количество иностранцев в общем количестве туристов не в последнюю очередь объясняется в первую очередь неразвитостью, точнее, недоразвитостью гостиничной инфраструктуры, считает Анна Грушевич, возглавляющая отдел туризма в местной администрации. И хотя в последние годы в Переславле открылся ряд современных гостиниц (последняя – «Альбицкий дом», находящийся прямо на федеральной трассе при въезде в историческую часть города), их общая вместимость невелика, и большая часть «коек» по-прежнему находится в построенном еще в советские времена и недавно реконструированном туристическом центре «Переславль».

Тем не менее, Переславль не намерен ограничиваться уже имеющимся спектром туристических услуг. Перспективы туротрасли связаны в первую очередь с его... водными поверхностями. Прежде всего – Плещеевым озером, на котором рождался русский флот.

Большой глубиной озеро не отличается, в летний период его экологически чистые воды – любое передвижение по озеру на «моторах» строго запрещено уже много лет – хорошо прогреваются. Берега же позволяют обустроить вполне комфортабельные пляжи. Например, рядом с Горицким монастырем, в котором находится музей-заповедник. В ближайшее время на берегах Плещеева озера предполагается строительство трех больших гостиничных комплексов – «Переславской Венеции» (300 мест, название пока условное) на упомянутой выше площадке, «Петровского фиорда» (200 мест) и «Москвы».

Появление этих комплексов, надеются в Переславле, поможет хотя бы частично разрешить главные проблемы здешней туристической отрасли: инфраструктура, неблагоустроенность туристических зон, отсутствие индустрии развлечений, недостаток квалифицированных кадров в туризме.

Еще одна переславская надежда связана с использованием реки Трубеж, при впадении которой в Плещеево озеро и стоит город. Ее средняя глубина в нижнем течении – 1,7 м, но после проведения очистки и углубления дна реки, провести которую городская администрация намерена в ближайшее время, по Трубежу станет вполне возможным движение небольших туристических плоскодонных судов. Благо исторический ландшафт Переславля, имеющего более 130 объектов показа, в последние годы сильно изменился к лучшему – восстановлены, в частности, собор Никольского монастыря и Знаменская церковь. При условии возрождения в устье Трубежа Введенской церкви вместе с храмом Сорока мучеников составлявшими когда-то своеобразные пропилеи (парадный вход) при въезде в Переславль речным путем, город мог бы превратиться в единственный в своем роде в России «город-усадьбу»: пропилеи (храмы), главная аллея (Трубеж), господский дом (территория внутри городских валов) с церковью (Спасо-Преображенский собор XII века), пруд (Плещеево озеро) и усадебный парк (усадьба «Ботик»). (Юрий Тимофеев, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно