Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рекорд фестиваля «Саянское кольцо»

08:07, 10 июля 2009

В поселке Шушенское Красноярского края прошел VI Международный фестиваль мировой этнической музыки «Саянское кольцо». В этом году он собрал рекордное количество гостей. По предварительным оценкам, мероприятие посетили около 35 тысяч туристов из разных регионов России и зарубежья.

Фестиваль, который в 2003 году начинался как проект красноярской компании «Саянское кольцо», направленный, прежде всего, на продвижение региональных турпродуктов оператора, сегодня официально поддерживается администрацией Красноярского края и всерьез претендует на статус одного из крупнейших культурных событий Сибири. Открывая очередной фестиваль, глава краевого правительства Эдхам Акбулатов отметил, что всего за несколько лет «Саянское кольцо» стало неотъемлемой частью российской культурной жизни. В этом году в программу мероприятия вошли мастер-классы и семинары для участников, «творческий смотр» коллективов, состязания косарей, ночные купальские мистерии. Организаторы отмечают, что за годы существования фестиваль стал и более массовым, и более продолжительным – теперь вместо трех дней гости живут в Шушенском до недели.

«Количество гостей, которые приезжают на фестиваль, с каждым годом увеличивается, причем как за счет туристов из Красноярска, так и из соседних регионов, – рассказала Юлия Капустинская, генеральный директор компании «Саянское кольцо», неизменно выступающей официальным туроператором проекта. – В этом году мы приняли несколько групп иностранных гостей, а также туристов из Москвы, Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Новокузнецка, Челябинска. Бронирование гостиниц началось с марта, но номерной фонд ограничен, поэтому мы предлагали и общежития, и окрестные турбазы».

Специально к фестивалю был возведен палаточный городок на 4 тыс. мест – в два раза больше, чем год назад. «Всего в палатках жили не менее 12 тыс. туристов, – продолжает Юлия Капустинская. – Конечно, есть проблема с «дикими туристами», которые приезжают со своим инвентарем и располагаются, как им захочется. Достаточно трудно обеспечивать порядок и безопасность, поэтому наша задача на будущее – еще раз продумать организацию мероприятия и оптимизировать ее».

«Безусловно, событийный туризм – перспективное направление, и во всем мире интерес к нему увеличивается, – прокомментировал президент ассоциации «Алтайское туристское соглашение», член комиссии по туризму МА «Сибирское соглашение» Сергей Зяблицкий. – Мы добиваемся того, чтобы в регионе существовал единый календарь мероприятий событийного туризма, но организовывать их надо в тех местах, где создана туристская инфраструктура». (STI)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно