Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Купальский вечер в «Малых Корелах»

08:07, 10 июля 2009

Завтра в 16 часов в музее «Малые Корелы» начнется праздник Ивана Купалы. Этим летним вечером посетители музея увидят купальские обряды, праздничный костер, русалочьи игры, выступление творческих коллективов и модельного агентства Николая Терюхина.

Праздник Ивана Купалы, проходящий в период летнего солнцестояния, по праву можно назвать одним из самых ярких и любимых летних событий. На Севере день Ивана Купалы называли Иван Травник, собирали травы, плели роскошные венки, ломали березовые веники для бани, целительные силы которых по поверьям в этот день была особенно велика.

Издавна на Ивана Купалу наши предки проводили купальские обряды, связанные с солнечным культом и природой. На высокой горе возжигали солнечное колесо, которое, падая, символизировало поворот солнца на зиму. Все действа и обряды сопровождались играми, песнопениями и хороводами.

Купальские обряды и забавы посетители музея смогут увидеть в Купальский вечер в исполнении фольклорно-этнографического театра «Славутница». На «Опушке Аграфены Купальницы» услышат рассказы о сборе трав и гадании на них, о плетении купальских венков. В концертной программе примут участие музыкальные и хореографические группы Архангельска.

Для посетителей музея в купальский вечер будут организованы ярмарка, катание на лошадях, а также увлекательная конкурсно-игровая программа.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно