Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ВТО прогнозирует спад

08:07, 10 июля 2009

По итогам, подведенным Всемирной туристской организацией (ВТО), международный туризм за период с января по апрель 2009 года сократился на 8%, что соответствует снижению количества путешественников с 269 млн. человек в январе-апреле 2008 года до 247 млн. за такой же период текущего года. По прогнозам, опубликованным в докладе ВТО, на весь 2009 год предвидится понижение туристической активности в мире на 4-6% и «до начала следующего года не ожидается восстановления туристического сектора».

По данным ВТО Франция по-прежнему занимает первое место в рейтинге по числу иностранных гостей (79 млн. человек), в то время как Испания потеряла второе место, уступив его США, впервые после 11 сентября 2001 года. Четвертое место у Китая.

Африка и Южная Америка являются единственными континентами мира, в которых туризм испытал наибольший рост за этот период. Число иностранных туристов, посетивших Африку, увеличилось на 3% за первые четыре месяца 2009 года. В Южной Америке, правда, этот показатель оказался значительно ниже – увеличение на 0,2%. Европа же показывает значительный спад (-10%), на Американском континенте вообще также наблюдается спад (-5%), в основном из-за экономического кризиса в США. В Азии и странах Тихого океана также наблюдается спад (-6%), и особенно он заметен на Среднем Востоке (-18%).

Тенденция спада в международном туризме начала наблюдаться с середины 2008, которая значительно усилилась в 2009 году. Если в январе, когда был составлен предыдущий прогноз ВТО, Международный валютный фонд еще показывал небольшой положительный рост мировой экономики, немного превышающий 2%, то на данный момент ожидается спад в 1,3%. Колебания обменного курса на фоне общей неопределенности, сокращение пассажирских перевозок авиакомпаниями, снижение доверия к предприятиям и компаниям, и ко всему этому – пандемия гриппа A(H1N1) – все это оказало заметное влияние на уменьшение желания путешествовать.

С точки зрения доходов, ВТО называет цифру в $944 млрд., что соответствует общей сумме прибыли от международного туризма в прошлом году, и $857 млрд. – в 2007 году. Такое значительное увеличение доходов отражает в какой-то степени ослабление доллара США, а в евро данный показатель увеличился с 625 млрд. в 2007 году до 642 млрд. в 2008 году.

С точки зрения преодоления кризиса, ВТО напоминает, что туристическая отрасль способна поддержать соответствующие положительные меры на ближайший период, как, например, те, которые направлены на сохранение рабочих мест, а также стимулировать меры на более длительный период действия, как, например, переход к «зеленой» экономике. И в этом смысле необходимо принять меры для дальнейшего продвижения коммерции, упрощения регулировочных норм, создания соответствующих инфраструктур и рационализации налоговых правил, чтобы все действия, в свою очередь, придавали желание предприятиям вкладывать капитал, вводить инновационные технологии и повышать спрос. Именно такое сотрудничество между государственным и частным сектором должно поощряться внутри каждого государства и между всеми государствами, и оно будет способствовать укреплению и восстановлению мировой экономики.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно