Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минкультуры проведет конкурс «Зеленый маршрут», чтобы привести в порядок экологические тропы

04:18, 10 мая 2018

В середине мая стартует всероссийский конкурс «Зеленый маршрут», организованный Минкультуры России, Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», Минобрнауки и Минприроды совместно с органами власти регионов РФ.

Конкурс проводится с целью популяризации экологического туризма и краеведения, здорового образа жизни, а также для развития волонтерского движение в России. Проект должен обратить внимание органов власти, местного самоуправления, общественности на экологические тропы, улучшить их инфраструктуру, привлечь добровольцев к благоустройству туристических маршрутов. Пройдет конкурс с 15 мая по 5 сентября 2018 года.

Вопросы обустройства национальных туристических троп обсуждался на пленарном заседании XII Координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ, которое прошло в Калуге совместно с Региональным советом РСТ. «Необходимо заинтересовать туристов, вызвать у них желание пройти экомаршрутами. Пока же в регионах многие не знают даже о существовании таких троп, не говоря уже о том, в каком состоянии они находятся», – заметила директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры Ольга Ярилова. Она напомнила, что до старта проекта необходимо создать оргкомитет, который будет решать возникающие по ходу конкурса вопросы, и определить координатора проекта от каждого региона.

«Зеленый маршрут» пройдет в два этапа. Заочный этап продлится до 15 июня, за это время каждый регион сформирует команду численностью до 15 человек, подготовит описание экологического маршрута, предложит по нему несколько экскурсий и варианты его популяризации. Помимо волонтеров, к конкурсу будут привлечены экскурсоводы, краеведы, инструкторы по туризму. Специалисты помогут участникам оценить состояние тропы, определить перспективы развития маршрута. Список победителей в заочном этапе будет опубликован 27 июня на сайте организатора конкурса.

Очный этап пройдет с 14 по 31 июля, к этому времени на сайте министерства появится перечень российских экомаршрутов. Откроет его Всероссийский субботник. «Такое мероприятие надо провести хотя бы на одной-двух экотропах в каждом регионе», – уверена Ольга Ярилова. Кроме того, команды пройдут заявленными тропами, проработав маршруты с точки зрения инфраструктуры и логистики, и сделают на карте пометки по необходимому благоустройству. Участники конкурса также должны будут подготовить фото- и видеосъемку, информационные материалы для записи аудиогида.

По итогам обоих этапов экспертным советом будут определены три лучшие команды волонтеров. В экспертный совет войдут представители органов исполнительной власти и молодежных общественных организаций, специалисты в сфере туризма, краеведения и координаторы волонтерских движений. Как уточнила г-жа Ярилова, средства для поощрения победителей уже предусмотрены в бюджете ведомства. Команды наградят поездкой по одному из региональных туристических маршрутов, возможно, на Байкал или в Карелию на Онежское озеро.

От регионов Минкультуры ждет информационной поддержки конкурса и обеспечения безопасности по время проведения мероприятий. Местным властям придется взять на себя и доставку команд от регионального центра до начала маршрута и обратно. «Конечно, столь масштабное мероприятие невозможно организовать без участия турбизнеса. Поэтом мы пригласим в оргкомитет «Зеленого маршрута» туроператоров, работающих в сегменте экологического туризма», – подчеркнула Ольга Ярилова.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно