Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские туристы потратили в Финляндии почти миллиард евро

08:27, 10 апреля 2015

В прошлом году россияне совершили на 15% меньше поездок в Финляндию, а сократили свои расходы в стране на 24%. Ради экономии пришлось уменьшить и время пребывания. Самым популярным городом для шопинг-туризма остается Лаппеенранта, где на покупки потратили 218 млн. евро. Таковы данные свежего отчёта научно-аналитического центра TAK Oy.

Всего российские туристы оставили в Финляндии 962 млн. евро, из которых 37 млн. приходится на транзитных пассажиров. 665 млн. было потрачено на покупки и 260 млн. – на различные услуги. По сравнению с 2013 годом расходы россиян в Финляндии сократились на 24%. Конечно же, основной причиной стал рухнувший рубль.

Шопинг-поездки в Финляндию россияне стали совершать гораздо реже, их число уменьшилось с 3 млн. до 2,5 млн. Количество ночёвок наших сограждан упало на 18%, отдых стал более коротким, чаще всего это только один день посещения.

Не сократилось число посещений Финляндии жителями приграничных регионов России. 2,5 млн. поездок российские туристы совершили в приграничный регион соседней страны – Южную Карелию. Лаппеенранта остаётся самым популярным среди наших соотечественников городом в этом регионе – её посетили 1,6 млн. раз. На Иматру пришлось 800 тыс. поездок. В ближайшие к границе города ездят в основном шопинг-туристы, и это доказывает статистика: 85% поездок в Южную Карелию – однодневные. Всего в этом регионе гости из России оставили 298 млн. евро, из которых 266 млн. было потрачено на покупку товаров и лишь 31 млн. – на приобретение услуг.

Исследование TAK основано на опросах иностранных туристов. Из 18,6 тыс. опрошенных 7,8 тыс. респондентов – россияне, сообщает fontanka.fi.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно