Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Жители Дальнего Востока получили 50-процентную скидку на авиабилеты

08:07, 10 марта 2009

Будущим летом не менее 120 тысяч студентов и пенсионеров – жителей Дальнего Востока смогут купить авиабилеты со скидкой 50%. Для покупки будет достаточно предъявить паспорт. Об этом на деловом завтраке в «Российской газете» сообщил министр транспорта России Игорь Левитин.

По словам г-на Левитина, предполагается, что льготами смогут воспользоваться те, кому до 23 и более 60 лет. Продаваться билеты со скидками будут с 15 мая по 15 сентября, но, если у министерства останутся деньги, льготы могут быть продлены до 1 октября. Все зависит от того, сколько будет продано билетов и сколько останется средств в федеральном бюджете. Всего в этом году выделено 2,5 млрд. рублей, а в следующем - 5 млрд. Но из нынешних 2,5 млрд. еще надо оставить деньги на содержание 25 аэродромов Якутии, которые объединены в единое унитарное предприятие. Кроме того, министерство оформляет в унитарное предприятие камчатские аэродромы, которые тоже будут поддержаны из этих средств.

По расчетам Минтранса, воспользоваться льготами смогут не менее 120 тысяч человек. Каждая авиакомпания, у которой есть регулярные рейсы на Дальний Восток, должна предоставить информацию, сколько она сможет выделить мест под льготные перевозки и по какой цене. На основе этих данных будет определена средняя стоимость билета. Авиакомпании получат деньги из бюджета через месяц после представления билета и копии паспорта «льготного» пассажира. «Думаю, такая система повысит спрос на авиаперевозки. Ведь в категорию льготников попали люди, которые сейчас практически не летают из-за того, что у них нет денег на билеты. А теперь полетят», - сказал Игорь Левитин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно