Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве открывается музей Истории шоколада и какао

08:07, 10 марта 2009

Первый в России музей Истории шоколада и какао – «МИШКа», холдинга «Объединенные кондитеры», откроется в Москве 19 марта.

В разных городах страны уже существуют музеи шоколада. В основном они выступают в качестве магазинов необычных съедобных «произведений искусства». Один из них расположен на Невском проспекте Санкт-Петербурга.

Как рассказала агентству «Новости» представитель пресс-службы проекта, в экспозиции музея «МИШКа», помимо истории кондитерского дела России на примере известных имен Эйнема, Гейса, Абрикосовых и Леновых, будут широко представлены абсолютно новые темы: связанное с культурой древнего народа майя возникновение шоколада, история конкисты, путь шоколада в Европу и Россию, культура его потребления. Посетители узнают как растут какао-бобы, посидят на ступенях пирамиды древнего города майя, пройдут сквозь трюм фрегата конкистадоров, побывают в лаборатории, познакомятся с историей старинных российских предприятий.

Музей Истории шоколада и какао был создан за один год на основе фондов трех музеев истории фабрик «Красный Октябрь», «Рот Фронт» и кондитерского концерна «Бабаевский». В оформлении использовались современные мультимедийные средства и яркие образы музейной классики, экспозиция получилась увлекательной для посетителей всех возрастов.

На открытие музея приглашены мэр Москвы, послы стран-крупнейших экспортеров какао-бобов, директора крупных музеев Москвы и Санкт-Петербурга, потомки известных кондитеров.

Музей находится на улице Малая Красносельская, 7, в здании фабрики «Красный Октябрь».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно