Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Листвянке закрывают самый высокий отель

08:37, 10 февраля 2011

Самое высокое здание в Листвянке представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан. Ввод в эксплуатацию гостиницы «Маяк» признан незаконным. Такое заключение сделал Иркутский районный суд. Требования Западно-Байкальского межрайонного прокурора были удовлетворены.

Вмешательство прокурора потребовалось в связи с многочисленными грубыми нарушениями градостроительного законодательства и потенциальной опасностью, которую представляет здание.

По мнению специалистов, гостиница расположена в сейсмоопасной зоне. После 7-бального землетрясения, которое произошло в августе 2008 года, по отделочному слою, поясам и карнизам здания возникли трещины, что потребовало постоянного контроля за конструкциями здания и осуществления проектных решений по их усилению.

Кроме того, по сообщению прокуратуры, при строительстве здания также был нарушен закон «Об охране озера Байкал», не соблюдены принципы хозяйственной и иной деятельности на Байкальской природной территории, требующей особенного внимания к экологической безопасности объектов.

Таким образом, собственник гостиничного комплекса (ООО «Перспектива») обязан прекратить предоставление гостинично-туристических услуг гражданам. (frontdesk.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно