Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Таиланд: главная помощь – возвращение туристов

08:07, 10 февраля 2005

Вчера в московском «Президент-отеле» состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с восстановлением турпотоков в Таиланд. Перед журналистами выступили начальник управления Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Иван Введенский и представитель Управления по туризму Таиланда Константин Кинель.

Как мы уже сообщали, 1 февраля на Пхукете прошло чрезвычайное заседание Исполнительного совета Всемирной туристской организации (ВТО). Напомним, что именно таиландские власти настояли на том, чтобы заседание было перенесено из Бангкока на Пхукет. По словам Ивана Введенского, который был в составе российской делегации на заседании Исполсовета, мероприятие было организовано на высоком уровне, и сам факт проведения на курорте столь представительного форума – лучшая характеристика состояния инфраструктуры Пхукета.

Как рассказал г-н Введенский, перед членами Исполнительного совета ВТО с докладом выступил премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра, а также министры Шри-Ланки, Индонезии, Малайзии и других стран. Основная мысль, звучавшая в выступлениях, заключалась в том, что сейчас этим государствам остро необходима не гуманитарная и даже не финансовая помощь, а содействие в восстановлении турпотоков. Только это будет способствовать стабилизации экономики стран Юго-Восточной Азии и обеспечит работой местное население.

По словам Ивана Введенского, Таиланд не считает экономические последствия цунами для страны значительными. По предварительным подсчетам, убытки составили порядка $2 млрд., а ВВП понизится на 1,5%. Гораздо важнее для этого государства – восстановить имидж Азии как безопасного туристического направления.

Константин Кинель сообщил, что буквально на днях из Таиланда вернулась большая группа российских журналистов, которые смогли посетить все пострадавшие провинции страны – Пхукет, Краби, Пхангнга. По словам г-на Кинеля, инфраструктура восстановлена на 80%, практически все гостиницы готовы принимать туристов, но загружены они всего на 10%. Тем не менее, турпоток на Пхукет постепенно восстанавливается: 1 февраля на остров прибыл первый после цунами чартер из Германии, 2 февраля – из Норвегии, 3-го – из Швеции. Российские компании тоже отправляют туристов на этот курорт, но о возобновлении чартерных программ речь пока не идет. По мнению Константина Кинеля, нынешний «российский» сезон в Таиланде, к сожалению, сорван, и полностью восстановить турпоток из нашей страны удастся не ранее осени 2005 года. «Это тем более обидно, что к 26 декабря 2004 года, то есть к моменту стихийного бедствия, рост числа наших туристов, посещающих Таиланд, составил 40% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», - говорит г-н Кинель. Всего, по данным статистики Таиланда, в 2004 году страну «успели» посетить около 100 тыс. россиян, из них 20% выбрали для отдыха Пхукет.

Как сообщил Константин Кинель, тайские власти приняли решение о 30-процентном увеличении бюджета на рекламу Таиланда в России. Напомним, что до стихийного бедствия на эти цели было выделено $500 тыс.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно