Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России сократилось число авиакомпаний

08:07, 10 января 2002

Число авиакомпаний в России сократилось за 2001 г более чем на 50: было более 300, стало 247. Об этом вчера сообщил первый замминистра транспорта РФ, руководитель ГСГА Александр Нерадько. По его словам, работа по оптимизации количества авиаперевозчиков "встречает сильное сопротивление". Только в ходе повторной проверки всех авиакомпаний и воздушных судов после катастрофы 3 июля 2001 г самолета Ту-154 в районе Иркутска были аннулированы сертификаты у 20 авиаперевозчиков. 75 воздушных судов отстранены от эксплуатации. Приостановлено действие сертификатов у 68 авиационных специалистов. Освобождены от должности ряд руководителей территориальных управлений воздушного транспорта.

В основе многих происшествий последних лет лежала "недооценка социальных и нравственных основ обеспечения безопасности", подчеркнул г-н Нерадько. Поэтому на отдельных направлениях летному составу была увеличена зарплата до 15-40 тыс. руб. в месяц (средняя - 13800 руб.). Руководитель ГСГА считает, что положительную роль в этом плане сыграет принятый Госдумой 25 октября 2001 г. федеральный закон "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации", устанавливающий ежемесячную доплату к государственной пенсии.

Согласно статистике, из общего числа авиационных происшествий в гражданской авиации 80% связаны с влиянием так называемого человеческого фактора.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно