Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Госдума может повысить порог долга для ограничений на выезд за рубеж

05:22, 9 декабря 2016

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «Об исполнительном производстве». Председатель комитета Павел Крашенинников предложил увеличить сумму долга, которая не позволяет выехать за рубеж, с 10 тыс. до 30 тыс. рублей за исключением должников по алиментам и по возмещению вреда здоровью.

«У нас закон о судебных приставах оперирует суммой 30 тыс. рублей. Я думаю, эту сумму можно установить, за исключением алиментщиков, а также за исключением тех лиц, которые по решению суда возмещают вред здоровью, вред в связи с потерей кормильца, и вред, причиненный преступлением. Им можно оставить ту же сумму 10 тыс. рублей», – сказал г-н Крашенинников.

«Принятие законопроекта направлено на закрепление организационно-правового механизма, позволяющего ускорить процедуру принятия решения о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для установления ограничения на выезд», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Проект этого закона рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 6 октября 2016 года. При его обсуждении премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что срок проверки погашения долгов перед выездом гражданина за границу должен быть сокращен до одних суток. "Процедура должна быть значительно более короткой, занимать не более суток. Для этого к работе будут привлекаться и Федеральная служба судебных приставов, и организованные определенные процедурные моменты», – сказал он.

Однако есть и другое мнение. Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков не видит «оснований для общества, для государства устанавливать какие-то послабления этой категории правонарушителей». По его словам, сейчас действует 985 тыс. ограничений в отношении должников, из которых 329 тыс. имеют задолженность на сумму до 30 тыс. рублей. 213 тыс. из них – это лица, управлявшие транспортом в состоянии алкогольного опьянения и уклонившиеся от добровольной уплаты штрафа. По словам г-на Парфенчикова, «это категория даже не должников, а правонарушителей». Еще почти 30 тыс. человек, имеющих указанную задолженность, составляют неплательщики алиментов. В случае смягчения закона они просто выпадут из зоны воздействия эффективной меры принуждения к выплате алиментов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно