Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Индивидуалы просят скидки

02:23, 9 декабря 2015

Ситуация в туризме крайне сложная, однако индивидуальные туристы чувствуют себя более уверенно, чем покупатели групповых туров. Хотя негативные тенденции, связанные с ухудшением экономической ситуации в стране, обострением политической обстановки и общим тревожным состоянием, конечно, оказывают влияние и на них. Не все решаются уезжать далеко от дома.

Конечно, есть и те, кто вполне мог бы себе позволить дорогой отдых, но предпочитают решать более актуальные для задачи, связанные с развитием и поддержанием бизнеса. Если все же едут, то не во Францию, а в Германию, где, по их мнению, безопаснее. Средний чек поездки уменьшился. Кто-то снижает категорию отелей, кто-то трансфер заказывает без гида, кто-то сокращает допуслуги. Те, кто раньше ездил за границу два-три раза в год, едут единожды и в эту поездку закладывают все, что в лучшие годы распределяли равномерно по всем выездам. Те же, кто и раньше экономил, стараются не отказываться от путешествия, но еще больше снижают расходы.

Выявилась любопытная тенденция: индивидуальные клиенты стали озвучивать бюджет, в который хотели бы вписаться. Раньше такого вообще не было. Даже скидки стали просить, что в этой среде считалось абсолютным нонсенсом.

И все же, как отмечают наши эксперты, индивидуалы оказались самой защищенной категорией туристов. Они едут, как правило, в дорогие пятизвездочные отели, которым выгоднее поддерживать гибкие отношения и с туроператорами, и с клиентами. Поэтому и вопросы о переносе даты заезда и аннуляции тура решаются довольно легко.

Ниже приводим мнения участников опроса RATA-news о ситуации на рынке индивидуальных туров.

 

Дмитрий Арутюнов, «Арт-Тур»: «Все наши индивидуальные направления чувствуют себя неплохо. Некоторые страны продаются довольно вяло, но Эмираты, Вьетнам и Мальдивы идут с плюсом».

 

Наталья Дальбинова, «Ориентал Дискавери»: «По сравнению с прошлым годом ситуация лучше: в ноябре-декабре 2014-го вообще была тишина, продажи резко упали из-за свистопляски с курсами валют. На Новый год наши туристы едут в Азию, Сингапур, Японию, на Бали, в Австралию и Новую Зеландию. В долларах стоимость туров почти не изменилась, однако рублевый чек часть клиентов все же старается уменьшить. Немногие решаются отказаться от пятизвездочного размещения, предпочитают избавиться от каких-либо «излишков». Трансфер, например, берут без гида или просто заказывают такси.

Запросы есть на февраль и на март. Конечно, в лучшие годы бронирования были ежедневно, сейчас такого нет, но нет и полного отсутствия звонков».

 

Вячеслав Демин, DSBW Tours: «Индивидуалы ощущают себя так же, как и другие категории клиентов, им ничем не лучше. У нас снижение по индивидуальным турам на 35%, и это почти соответствует общей ситуации в компании. Экономика, тревожные предчувствия, политика – все давит на людей.

Уменьшился средний чек. Больше остальных направлений просели Бельгия и новогодний Париж. Остальная Франция чувствуют себя лучше, как и Италия. Германия более-менее нормально держится.

Хорошо бронируются туры в Париж март-апрель. То есть клиенты-индивидуалы сохраняют оптимизм. При этом снижается категория отелей, уменьшается количество поездок в год, сокращаются дополнительные услуги – трансферы, экскурсии».

 

Андрей Крапивной, Tour Express: «Количество наших клиентов снизилось на 45-50%. Направлений с плюсом и даже таких, где спрос сохранился бы на уровне прошлого года, нет. На людей давят и экономическая ситуация, и общий негативный фон. Многие не хотят уезжать далеко от дома. Есть и те, кто вполне мог бы себе позволить дорогой отдых, но в этом году предпочитает оставаться дома и решать более насущные задачи.

 

Ирина Мануильская, «Содис»: «По сравнению с теми, кто работает на массовых направлениях, мы чувствуем себя прекрасно, ведь у нас нет Египта и Турции, нет чартеров. Наши туристы едут в Эмираты и на Мальдивы, на этих направлениях никакого падения по сравнению с прошлым годом нет. По другим странам небольшой спад наблюдается. Индивидуалы оказались самыми защищенными туристами. Дорогие пятизвездочные отели, куда едут такие клиенты, без особых проблем соглашаются на перенос даты заезда и аннуляцию тура. Например, все заезды в Париж после терактов удалось аннулировать без штрафов».

 

Валерий Шагин, президент компании МИТС: «Рынок люкс-путешествий также реагирует на внешние обстоятельства, как и массовый. В этом году снижение оборота составило около 20% по сравнению с предыдущим. С сентября падение спроса усилилось. Клиенты чаще покупают туры в последнюю минуту, требуют скидок. Кстати, сейчас нам часто удается получать специальные цены даже на Новый год. Например, несданные шале в Куршевеле могут существенно снижать стоимость аренды, а отели на Мальдивах выпускают специальные предложения – всем нужна загрузка. Многие люксовые отели переоценены, особенно на новогодние даты, когда цены по привычке поднимаются в два-три раза, хотя российский рынок вип-путешествий сократился. И, чтобы привлечь туристов, им теперь приходится снижать стоимость на 30-40%.

Стоимость туров в национальных валютах не выросла, но повысилась в рублевом эквиваленте. А доходы у туристов в рублях, поэтому у многих снизился бюджет поездок. В этом году при запросах на новогодний Куршевель многие уточняю: не более 1000 евро за номер в сутки. А стоимость стандартных номеров во многих отелях 5* Куршевеля начинается от 2000 евро.

Те, кто летали частными самолетами, пересаживаются в первый и бизнес-классы регулярных рейсов. В этом году мы впервые сдали в аренду две небольшие яхты длиной менее 30 метров, прежде у нас запрашивали только от 40 метров. Даже некоторые постоянные вип-клиенты стали спрашивать о скидках, чего ранее никогда не делали. Мы стараемся решать эти вопросы с отелями и партнерами. Понимаем, что люди привыкли к высокому уровню обслуживания, и стараемся найти приемлемые варианты в пределах их бюджета.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно