Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приморье перекладывает заботу о безопасности туристов на турбизнес

09:35, 9 декабря 2013

Тема безопасности туристов стала предметом обсуждения на заседании общественного экспертного совета по развитию туризма в Приморском крае. Представители туротрасли отмечают серьезные проблемы в этой сфере. Они связаны, прежде всего, с языковым барьером, отсутствием оперативной связи, нехваткой видеокамер и патрулей во время массовых мероприятий. Ситуация может обостриться с введением безвизового обмена между Россией и Южной Кореей и 72-часового безвизового режима для иностранцев, прилетающих транзитом во Владивосток.

По данным УМВД РФ по Приморскому краю, в 2012 году здесь зарегистрировано 23 преступления в отношении туристов, за 10 месяцев 2013 года – 19 преступлений. Подавляющие из них – это кражи личного имущества туристов. В 2012 году на них приходилось 96,6%. В течение 10 месяцев число таких краж составило 73,7%. Были также отдельные случаи убийств, грабежей, мошенничества и хулиганских действий, а также тяжкого вреда здоровью в результате нарушения ПДД.

В Приморье реализуется программа «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013-2017 годы, которая направлена на увеличение турпотока до 5 млн. человек, развитие туристско-рекреационного комплекса с привлечением инвестиций до 7110 млн. рублей, повышение качества туристических услуг с объемом услуг населению почти в 17 447 млн. рублей, создание 62 тыс. рабочих мест. Понятно, что безопасность гостей в достижении этих показателей имеет не последнее место. «Приморский край, по сравнению с другими регионами страны, выглядит благополучно с туристической точки зрения. Здесь нет терактов, межнациональных проблем, туристы перестали быть объектами нападений и грабежей. И это не может не радовать», – рассказала PrimaMedia директор турцентра «Гавань» Наталья Калачинская. Но, например, туристы, которые держат путь из Китая, категорически отказываются ехать через Уссурийск – городская автостанция снискала славу вотчины карманников. Порой конфликты возникают по вине переводчиков, которые не могут поделить комиссионные за навязанные услуги, как например, катание на катерах.

По словам г-жи Качинской, это – дополнительная услуга, переводчики или руководители групп выбирают самые дешевые суда небольшой вместимости, и это никем не регулируется, о безопасности туристов никто не задумывается.

Директор туркомпании Lucky Tours Сергей Спирин указал на языковой барьер при возникновении различных проблем с туристами. «Во всем мире уже давно используют камеры наблюдения, у нас же пока с этим слабо. А туристу бывает сложно объяснить, что с ним произошло. Мне самому не раз приходилось выступать в качестве переводчика в районном отделении полиции при выяснении тех или иных обстоятельств, – отметил он. Но, как выяснилось, правоохранительные органы считают самих туристов виноватыми в их проблемах». Как сказал заместитель начальника отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов РФ Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Приморскому краю Александр Калистратов, «хотят иностранные туристы приезжать к нам, хотят все понимать и не попадать в неприятные ситуации, пусть изучают наш язык, никто их тут водить за руку не будет». А вот, например, в Японии государственный язык – японский, но знание английского только приветствуется. И даже в небольшой будочке на перекрестке улиц среди 2–3 сотрудников обязательно будет тот, кто говорит по-английски.

Не вселили оптимизма представитель правоохранительных органов и в вопрос порядка на различных крупных туристических мероприятиях с участием иностранных гостей. Сказал, как отрезал: «Вы – бизнес, зарабатываете деньги, посему используйте коммерческие структуры для охраны порядка. У нас наряды расписаны, и оголять участки мы не можем». «Отфутболили» турбизнес и по другим проблемам. Есть вопросы к безопасности катеров – обращайтесь в Государственную инспекцию по маломерным судам. ЧП с туристами – пусть проявляют заботу отели, которые их размещают. Но общественный Экспертный совет по развитию туризма в Приморье не готов довольствоваться этими ответами и настроен выйти с предложениями о разработке мероприятий, направленных на повышение безопасности гостей края. Но без консолидация усилий власти, правоохранительных органов и бизнеса в этом деле не обойтись.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно