Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Футбол влетает в пробку

14:30, 9 декабря 2010

Самара может стать одним из городов для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Сколько региону потребуется денег на подготовку, в областном правительстве пока не знают, но очень надеются на участие в мундиале. По экспертам оценкам, эта сумма будет не менее 50 млрд. рублей, без учета самого стадиона. Эксперты оценивают шансы на участие Самары в мировом турнире сдержанно, указывая на серьезные инфраструктурные недостатки.

Самара может войти в список городов, в которых пройдут матчи финальной стадии чемпионата мира по футболу. Пока в списке претендентов – 13 городов, из которых как минимум три (Москва, Санкт-Петербург и Казань), гарантировано примут игры. В Российском футбольном союзе (РФС) подчеркивают, что число участников еще окончательно не определено, ранее сообщалось, что их будет 12. «В качестве резервных рассматриваются Екатеринбург и Саранск, есть вопросы по Краснодару», – пояснил экс-глава пресс-службы РФС, директор по маркетингу ФК «Жемчужина Сочи» Андрей Малосолов. В РФС подчеркивают, что конечное решение будет приниматься после консультаций с ФИФА, однако когда это произойдет, неизвестно.

Предполагается, что в Самарской области к 2017 году может быть построен стадион на 44 198 зрителей (этот проект обсуждается уже несколько лет как спортивный парк «Крылья Советов»). Заявленный проект в форме ладьи (блогеры видят в нем и сходство с лаптем) должен расположиться на острове Коровий, который частично затапливается во время весеннего паводка. Кроме того, остров пока никак не связан с материковой частью города, то есть требует строительства мостов. Подъездные пути к Коровьему утром и вечером образуют одну из двух крупнейших самарских пробок.

Это не первый проект футбольного стадиона в Самаре, но эксперты единодушно называют его едва ли не самым нереальным. В 2009 году рассматривалось два варианта новой арены: в черте города, в границах улиц Алма-Атинской, Ташкентской и Московского шоссе (в январе проект не прошел публичные слушания, в апреле правительство области отказалось от этой площадки), в ноябре стадиону подыскали участок на территории Волжского района. Экспертная оценка стоимости проекта – не менее $100 млн. Стоимость проекта на острове Коровий в заявочной книге РФС на чемпионат оценивалось в $180 млн. без учета транспортной инфраструктуры. При этом мировые стандарты предусматривают стоимость одного посадочного места в $800-1000. Другими словами в Европе самарский 44-тысячник стоил бы $44 млн.

Глава Самары Дмитрий Азаров в своем блоге согласился с тем, что место для спортивной арены выбрано «весьма спорное». По словам мэра, также рассматривается площадка под бывшим заводом «ЗиМ». «Вариант интересный, с учетом существующего плана развития улично-дорожной сети, реализуемый», – пишет мэр в блоге. В министерстве туризма, спорта и молодежной политики Самарской области уточнили, что «место на острове понравилось комиссии ФИФА, однако это не окончательный вариант». Инвестиции в проект пока неизвестны, «детальное обсуждение проекта ожидается на первом заседании рабочей группы в ближайший вторник», говорят в минспорте.

Опрошенные «Ъ» эксперты затруднились спрогнозировать совокупный объем инвестиций в обновление города к ЧМ-2018, однако отметили, что нужна сумма не менее 50 млрд. рублей. «Если вспомнить, как динамично росли расходы на олимпийской стройке в Сочи, то я бы удвоил эту сумму», – считает источник «Ъ», близкий к областному правительству. По словам главы Минфина РФ Алексея Кудрина, расходы федерального бюджета на проведение чемпионата мира, по предварительной оценке и без учета затрат на инфраструктуру, составят 200-300 млрд. рублей (около $10 млрд.). В то же время, экспертным оценки – $50-100 млрд.

«Я разговаривал вчера с высокими чиновниками РФС. По их словам, чтобы Самаре было отказано в участии в играх, должно свершиться что-то экстраординарное. Не забывайте также, что лоббистские возможности имеют не последнее значение», – подчеркивает и. о. президента футбольного клуба «Крылья Советов» Виктор Развеев. По его словам, для проведения таких статусных игр Самаре нужен «ультрасовременный аэропорт и очень много дешевых гостиниц, которых сейчас попросту нет». «Номерной фонд Самары, включая все ценовые категории, - около 2,5 тыс. комнат. На матчах мундиаля пустых трибун практически не бывает, то есть в один прекрасный день в городе могут оказаться более 40 тыс. зрителей, журналистов и персонала. Где их размещать? А главное, ну построим мы сейчас все эти корпуса, а потом что делать с этим номерным фондом? Такого одномоментного потока приезжих Самара как туристический центр никогда не генерировала и вряд ли сможет в будущем», – отмечает собеседник «Ъ» в менеджменте одного из сетевых отелей Самары. Официальные органы власти смотрят на эту проблему более оптимистично. «ФИФА требовал от нас заключения договоров на 7650 номеров, мы заключили на 7146 мест, учтя все отели, турбазы, и с учетом того, что более 1 тыс. номеров будет построено», – заявили в минспорте.

Не менее остро, по мнению экспертов, встанет проблема транспорта и дорожного строительства. Как полагает сопредседатель межрегионального общественного движения «Город и транспорт» Антон Буслов, «выиграют города, которые представят реалистичные с финансовой точки зрения проекты, с максимальным использованием существующей инфраструктуры». «Если Самара будет делать акцент на обширном дорожном строительстве, то явно проиграет. Другое дело, если акцентируют на экономии. Можно относительно недорого реконструировать и расширить трамвайную сеть, задействовать трехпалубные теплоходы в качестве временных гостиниц и организовать доставку на водном транспорте до Волжского, а оттуда – в Курумоч (по требованиям ФИФА, на дорогу от аэропорта до стадиона должно тратиться не более 40 минут. – «Ъ»)», – отмечает г-н Буслов.

По мнению депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, пока у Самары шанс принять ЧМ-2018 «неплохой». «Я не исключаю, что когда подсчитают конечную смету по всем 13 городам, будет принято решение о сокращении претендентов вдвое. И вот тогда у Самары шанс на вылет большой», – подчеркнул депутат. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно