Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пожары и кризис пошли на пользу

14:30, 9 декабря 2010

Гостиничный рынок Петербурга демонстрирует неплохие показатели. Объем ввода новых номеров и загрузка отелей говорят о том, что кризис повлиял на эту отрасль не так сильно, как на все остальные. В прошлом году было введено рекордное за последние 30 лет количество номеров – 1444. Итоги этого года, как ожидают специалисты, будут не столь впечатляющи: количество номеров за 2010 год вырастет на 1137. Тем не менее, это тоже неплохой показатель, с такими темпами город насытит гостиничный рынок уже через 3-3,5 года. Рекорды прошлого года объясняются тем, что многие проекты были начаты еще до кризиса. А неплохие показатели этого года, как говорят аналитики, могут быть связаны с тем, что в период кризиса гостиничные проекты по времени окупаемости стали более выгодны, чем, допустим, офисные.

Как говорят аналитики, неплохую службу гостиничному рынку Петербурга сослужила и аномальная жара с пожарами в центральной части России. Олег Громков, руководитель группы исследований рынка недвижимости Knight Frank St.Petersburg говорит, что наибольший рост загрузки спасающимися от смога москвичами ощутили загородные петербургские отели. Количество ночевок за этот период в сегменте загородных отелей заметно увеличилось. В некоторых гостиничных комплексах Курортного района рост показателя загрузки относительно аналогичного периода прошлого года составил до 30%, в первую очередь за счет индивидуальных туристов, рост загрузки городских гостиниц достиг 10%.

Анастасия Цыганова (Негребецкая), ведущий эксперт-аналитик GVA Sawyer (Санкт-Петербург), говорит, что за 2010 год общий номерной фонд города увеличился на 1137 номеров.

По данным АРИН, на конец сентября 2010 года, в Санкт-Петербурге работают 628 отелей на 27 885 номеров (считая загородные отели и мини-гостиницы – без этого сектора, по данным Colliers International, количество номеров в городе достигает 17 300 номеров).

Согласно программе развития гостиничной инфраструктуры Санкт-Петербурга (действует с 2004 года), с целью достижения европейского уровня планируется достичь количества 32 072 номеров. Таким образом, потенциал рынка гостиниц составляет еще 4187 номера. При текущих темпах строительства гостиниц в 1200-1400 номеров в год для насыщения рынка гостиниц потребуется 3-3,5 года», — говорят в АРИН.

Как говорят специалисты, самыми важными открытиями текущего года стали открытие гостиницы ЗАО «Интеко» «Новый Петергоф» (Петербургский проспект, 34) и ООО «Феникс-Отель» на Невском, 91 под брендом Park Inn. Важной новостью текущего года стал и приход в Петербург сети отелей высокого класса Swissotel. В октябре была закончена реконструкция здания ДК Пищевиков на улице Правды. На его месте откроется 5-звездный отель на 120 номеров, а позже номерной фонд увеличится еще на 50 номеров.

К вводу в 2011 году анонсировано семь гостиничных проектов на более чем 800 номеров. Ожидается выход на рынок новых международных операторов: Domina Hotels & Resоrts, Four Seasons Hotels & Resorts, Starwood Hotels & Resorts.

Аналитики признают, что влияние кризиса чувствуется до сих пор: объем замороженных гостиничных проектов составляет 7,6 тыс. номеров. «Однако крупные международные операторы, имеющие в Санкт-Петербурге по несколько отелей, продолжают расширять свое присутствие. Так, например, в 2010 году бренд Rezidor — Radisson Blu выйдет на рынок после ребрендинга действующей гостинцы Reval Sonya (4 звезды, Литейный проспект, 5/19), а IHG откроет в 2011 году целых две Crowne Plaza — с центральной локацией и в зоне аэропорта Пулково, пополнив тем самым свое присутствие в Петербурге до четырех объектов», — рассказывает Николай Казанский, генеральный директор Colliers International.

При этом Дмитрий Гершон, управляющий партнер группы компаний STEP, еще осенью отмечал, что по итогам девяти месяцев 2010 года рентабельность отельных объектов впервые улучшилась: если раньше срок окупаемости превышал 12-14 лет, то сейчас он составляет 9-12 лет. Этот показатель лучше, чем срок окупаемости офисных проектов.

«В ближайшее межсезонье планируется открытие нескольких отелей с номерным фондом от 100 до 300 номеров, которые неизбежно усилят конкуренцию на гостиничном рынке. Практически все объекты будут управляться международными операторами, и большинство из них еще не представлено на рынке. Мы прогнозируем, что в следующем году показатели доходности не будут заметно повышаться, но качественный уровень рынка значительно возрастет», — говорит господин Громков.

Дмитрий Воробьев, генеральный директор компании R.E.D. (девелопер отеля W St.Petersburg, представитель пула инвесторов проекта на Вознесенском, 6) выбор западного оператора объясняет так: "В начале пути, когда мы выбирали оператора для будущего отеля, я успел пообщаться практически со всеми ведущими западными компаниями — операторами гостиничных сетей. Для того чтобы создать с нуля, проработать все многочисленные связанные между собой технологические цепочки, увязать их в систему, да еще и научиться продавать свои услуги по управлению, инвесторам нужны «годы тренировки». Именно это и требуется для того, чтобы сформировались российские гостиничные операторы, — должно пройти время. Рынок профессиональных услуг в области управления развит у нас в целом еще очень слабо. Но я должен сказать, что сегодня, после двух лет плотной работы с командой W Hotels, я вижу потенциал для возникновения российских управляющих компаний, так как западным операторам зачастую не хватает знания российской специфики и российского менталитета, а именно в сфере предоставления услуг этот навык особенно важен». (kommersant.ru)

10 миллиардов рублей на создание курорта в Карачаево-Черкесии

Порядка 10 млрд. рублей планирует направить Внешэкономбанк на создание горного курорта в Карачаево-Черкесии. Об этом сообщил глава банка Владимир Дмитриев. Он напомнил, что правительство России поставило задачу решить проблему занятости на Северном Кавказе, создав в регионе в течение 10 лет не менее 400 тыс. новых рабочих мест. ВЭБ создает две дочерние компании. Первая займется отбором рентабельных проектов и привлечением под них инвестиций, а вторая будет управлять единым туристическим комплексом, который формируется в регионе. (Финам ФМ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно