Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм Великобритании показывает положительную динамику

08:40, 9 декабря 2009

Согласно предварительным данным, полученным в результате социологического опроса International Passenger Survey, туристическая индустрия Великобритании начала демонстрировать положительную динамику. Британское национальное управление по туризму VisitBritain полагает, что наметившаяся в летние месяцы тенденция роста числа иностранных туристов, прибывающих в Великобританию, сохранится до конца года.

Исследование показало, что в период с января по сентябрь 2009 года Великобританию посетили 23 млн. человек, потративших в общей сложности 12,5 млрд. фунтов. И хотя по сравнению с аналогичным периодом 2008 года суммарное число туристов сократилось на 8%, получаемая прибыль осталась на прежнем уровне, благодаря существенному увеличению расходов в течение одной поездки.

В популярные отпускные месяцы (с июля по сентябрь) число иностранных гостей, приезжающих в Британию, чтобы отдохнуть, выросло на 3% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Таким образом, за первые девять месяцев 2009 года Великобритания приняла более 9 млн. отдыхающих, что на 262 тыс. человек больше, чем за весь 2008 год.

Несмотря на продолжающийся спад в секторе делового туризма, отражающий общие тенденции снижения экономической активности в мире, ожидается, что по итогам текущего года число иностранных туристов в Великобритании будет лишь на 5% меньше, чем в 2008 году, а количество потраченных ими средств возрастет на 1% по сравнению с показателями предыдущего года. В 2010 году VisitBritain прогнозирует увеличение количества въезжающих в страну туристов на 1% и дальнейший рост уровня затрат на 4%.

Что касается российской статистики, то, согласно данным Ростуризма, турпоток из России в Великобританию по итогам 9 месяцев вырос на 6%.

«В динамике въездного туризма в Великобританию действительно наметились положительные тенденции, – отмечает менеджер по маркетингу VisitBritain Татьяна Хорешок. – Этот год для всех был непростым, однако, для россиян Британия по-прежнему остается одним из самых привлекательных туристических направлений. Со своей стороны мы планируем запуск нескольких маркетинговых кампаний, которые позволят по-новому взглянуть на любимую многими Британию, а также помогут привлечь больше туристов в страну».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно