Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пропускная способность на российско-монгольской границе увеличится в 20 раз

08:40, 9 декабря 2009

Разработана проектная документация на строительство автомобильного пункта пропуска Монды – Ханх. Об этом проинформировали монгольскую сторону представители Росграницы в ходе рабочей встречи по вопросам функционирования и обустройства пунктов пропуска на российско-монгольской государственной границе.

Пропускная способность пункта пропуска Монды составит 200 транспортных средств в сутки (140 грузовых, 50 легковых и 10 автобусов). В настоящее время фактическая пропускная способность ДАПП Монды – 10 транспортных средств и 60-70 физических лиц в сутки.

Монгольская сторона также проработает вопрос увеличения пропускной способности пункта пропуска Ханх. В целях согласования планируемой пропускной способности данных пунктов пропуска, монгольская сторона дополнительно сообщит о пропускной способности с разделением по категориям перемещаемых транспортных средств.

Учитывая взаимную заинтересованность, было принято решение изменить классификацию пункта пропуска Монды – Ханх с двустороннего на международный. После проведения внутригосударственных процедур стороны осуществят обмен нотами. Кроме того, стороны согласились с необходимостью заключения межведомственного соглашения между Росграницей и компетентными органами государственной власти Монголии о взаимодействии и обмене информацией в сфере обустройства пунктов пропуска через российско-монгольскую государственную границу в целях налаживания обмена информацией по вопросам развития сопредельных пунктов пропуска, синхронизации их развития и обустройства.

В ходе встречи экспертов российская сторона передала проект соответствующего соглашения. Монгольская сторона рассмотрит его, и свои предложения направит в Россию по дипломатическим каналам.

Встреча российской и монгольской делегации по вопросам обустройства пунктов пропуска на российско-монгольской государственной границе проходила с 30 ноября по 1 декабря в Улан-Баторе. С российской стороны делегацию возглавила начальник Управления государственной политики в сфере обустройства государственной границы Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Елена Китова. Монгольскую делегацию возглавил начальник отдела по вопросам пограничных пунктов пропуска Договорно-правового департамента Министерства иностранных дел и торговли Монголии Дашдорж Ганболд.

Напомним, распоряжением Территориального управления Росимущества по Республике Бурятия от 24.11.2009 № 139-р государственное имущество автомобильного пункта пропуска Монды, ранее находящееся на балансе Федеральной таможенной службы России, переданы Федеральному агентству по обустройству государственной границы (Росграница) на праве оперативного управления. Непосредственно имуществом пунктов пропуска будет управлять ФГУ Росгранстрой – Федеральное государственное учреждение «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно